Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внес "Открытую Россию" в список нежелательных организаций


Логотип "Открытой России"
Логотип "Открытой России"

Министерство юстиции России внесло в перечень нежелательных организаций "Открытую Россию" и "Институт современной России", зарегистрированные в Великобритании и США. Об этом сообщается на сайте министерства.

О признании этих организаций "нежелательными" вчера заявили в Генеральной прокуратуре России. В ведомстве считают, что их деятельность якобы направлена на "дестабилизацию внутриполитической ситуации" в стране и "дискредитацию результатов проходящих в России выборов". При этом в Генпрокуратуре уточнили, что решение ведомства не отразится на деятельности одноименного движения в России.

"Открытая Россия" – общественное сетевое движение. Главной целью проекта является создание в России "правового государства с честными выборами, регулярно сменяемой властью и соблюдением прав человека". Сам Ходорковский заявлял, что одна из главных задач созданного им движения – обеспечение в России "спокойного перехода от авторитаризма".

29 апреля движение "Открытая Россия" планирует провести в нескольких городах страны акции протеста под названием "Надоел". Активисты намерены призвать президента Владимира Путина отказаться от участия в выборах 2018 года. Власти Москвы не согласовали акцию, столичная полиция призвала граждан отказаться от участия в ней.

Согласно законодательству России, "нежелательной организации" запрещается вести свою деятельность на территории страны. За сотрудничество с ней предусмотрена уголовная ответственность.

Материалы по теме

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG