Ссылки для упрощенного доступа

Россия и Абхазия обвиняют Берию в переходе административной границы


Участок административной границы между Грузией и Абхазией в районе Зугдиди
Участок административной границы между Грузией и Абхазией в районе Зугдиди

Грузинские власти пытаются получить дополнительную информацию об аресте на грузино-абхазской административной границе жителя села Хурча Энвера Берия и добиваются его освобождения.

Россия и Абхазия обвиняют Берия в незаконном переходе административной границы. Родственники арестованного утверждают, что от них требуют выплаты значительной суммы в качестве выкупа.

В понедельник представители администрации Зугдидского района Грузии продолжили переговоры с абхазскими властями об освобождении 59-летнего Энвера Берии, арестованного три дня назад в грузинском селе Хурча, недалеко от реки Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию.

По одним данным, Берию арестовали сотрудники пограничной службы Абхазии, по другим – российские пограничники, которые в эти дни проводят работы по демаркации грузино-абхазской административной границы. В частности, возводят там различные заграждения, ставят колючую проволоку в селе Хурча.

Особенность этого случая, во-первых, в том, что Хурча находится по правую (абхазскую) сторону реки Ингури, но на это грузинское село распространяется юрисдикция Тбилиси, поскольку оно административно относится к Зугдидскому району Грузии. Причем абхазские власти раньше никогда не ставили это под сомнение.

Если после предыдущих задержаний грузинских граждан они освобождались в результате выплаты сравнительно небольшого штрафа (около 2000 рублей), то сейчас, по утверждению родственников Энвера Берии, от них требуют выплатить огромную по местным меркам сумму – 50 000 рублей, то есть около 880 долларов.

Вечером в воскресенье соратники Михаила Саакашвили по оппозиционной партии “Единое национальное движение“ провели акцию протеста у реки Ингури, обвинив правящую партию “Грузинская мечта“ в полном бездействии и неспособности защитить своих граждан “от произвола оккупационных сил, действующих в Абхазии“. Жители Хурчи сетуют, что, если российские пограничники доведут до конца работы по отмежеванию села от остальной Грузии, многим из них придется покинуть родные места.

XS
SM
MD
LG