Ссылки для упрощенного доступа

Названа пятерка претендентов на премию Фонда Бориса Немцова


Первый осужденный в России за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин
Первый осужденный в России за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин

На сайте "Новой газеты" завершилось голосование за кандидатов на премию имени Бориса Немцова. В течение месяца читатели выбирали финальную пятерку из 30 кандидатов, выдвинутых "большим жюри" правозащитных и общественных организаций. В ближайшее время Фонд Немцова после тайного рейтингового голосования назовет победителя.

Больше всего голосов читателей набрал Ильдар Дадин, первый в России политзаключенный, отсидевший по статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов. За ним следуют оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся в колонии активист Сергей Мохнаткин, правозащитник и журналист Зоя Светова. Замыкает пятерку школьник Максим Лосев, один из организаторов антикоррупционной акции 26 марта в Брянске, за которую он был задержан прямо на уроке в школе.

Дадин и Навальный уже были среди претендентов в прошлом году. Тогда первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова стал член Федерального политсовета партии "Яблоко", бывший депутат Псковской областной думы, журналист Лев Шлосберг.

XS
SM
MD
LG