Ссылки для упрощенного доступа

Виновных нет


Одесса, Дом профсоюзов, 2 мая 2015 года
Одесса, Дом профсоюзов, 2 мая 2015 года

В Черноморске (переименованный в рамках декоммунизации Ильичевск) городской суд сенсационно освободил в зале суда всех обвиняемых по делу о событиях 2 мая 2015 года в одесском Доме профсоюзов. В суде исследовалось дело по обвинению 19 сторонников организации "Куликово поле" в массовых беспорядках, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям. Это первое дело, дошедшее до суда по итогам одесской трагедии, и других пока не предвидится. Александра Долженкова и Евгения Мефедова после оправдания по этому делу сразу же арестовали снова. Прокуратура прямо в зале суда предъявила им обвинения по статье 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны"). ​

Развала обвинения и освобождения части подсудимых ждали накануне оглашения приговора все наблюдатели, опрошенные Радио Свобода. Но освобождение вообще всех подсудимых стало громким и сенсационным провалом украинской прокуратуры и может иметь далеко идущие политические последствия вплоть до обострения ситуации на юге Украины.

Суд рассмотрел это уголовное дело в рекордные три месяца после трех лет следствия.18 сентября в Черноморске около суда были замечены пять автобусов полиции, пожарные машины и скорые, дороги к суду были частично блокированы "в связи с военными учениями", но большого скопления проукраинских активистов не наблюдалось. С призывом приехать в Ильичевск выступил только бывший руководитель областной организации запрещенного в России "Правого сектора" Сергей Стерненко.

В самой Одессе накануне суда участники "Группы 2 мая", которая провела собственное расследование событий, призвали проукраинскую общественность города принять решение суда "спокойно и мудро", поскольку суд может оперировать только теми доказательствами и аргументами, которые "он увидел и услышал". На специально созванной пресс-конференции член "Группы 2 мая" Татьяна Герасимова озвучила эти тезисы еще 5 сентября и, похоже, ее услышали.

"Все претензии, если они возникнут, давайте будем адресовать Генпрокуратуре, руководству главного следственного управления МВД Украины, которые практически данное расследование провалили", – заявила Герасимова за пару недель до приговора. По ее мнению, бездействие прокуратуры по расследованию этого дела может само по себе стать основой для нового уголовного преследования уже самих прокуроров.

Почему "спокойно и мудро"? Одесса уже давно сделала свои выводы из трагедии 2 мая, и никакое решение суда на эти выводы не повлияет. Тем более конкретно решение именно этого суда.

Что рассматривал суд в Черноморске?

События 2 мая 2014 года в Одессе состояли из сотен эпизодов, схваток и трагедий, но суд рассматривал только локальный эпизод столкновений на Греческой площади с 15:00 по 18:30. На скамье подсудимых оказались 19 активистов из числа сторонников "Куликова поля". Из этих 19 в событиях 2 мая громко "засветился" только Сергей Долженков (позывной "Капитан Какао"). Именно его многие наблюдатели и участники "Группы 2 мая" опознали как человека, возглавлявшего колонну "Антимайдана", атаковавшую шествие сторонников единой Украины. Именно он общался с заместителем начальника УВД по внутренней безопасности полковником Дмитрием Фучеджи, он вел переговоры с представителями проукраинской "Самообороны Одессы" накануне рокового дня.

Остальные подсудимые, по меткому определению еще одного участника "Группы 2 мая", Сергея Диброва, были виновны только в том, что поверили полковнику милиции, обещавшему вывезти их в безопасное место из осажденного торгового центра "Афина", и в том, что "они достаточно медленно бегают". "Те, кто бегает быстро и не верит милиции, находятся на свободе", заявил Дибров.

Ключевые фигуранты дела 2 мая находятся в бегах, а некоторые уже недоступны украинскому правосудию. Тот же полковник Дмитрий Фучеджи получил российское гражданство и не может быть выдан украинским правоохранительным органам. О получении Фучеджи гражданства Российской Федерации стало известно 25 июля 2017 года из сообщения украинской прокуратуры, которая ссылалась на письмо Генпрокуратуры России. С 2016 года в бегах бывший начальник МЧС области Владимир Боделан, который не выслал вовремя пожарные машины к Дому профсоюзов. Человек, стрельбу которого из автомата по толпе сняли множество телекамер, и идентифицированный как активист "Антимайдана" Виталий Будько с позывным "Боцман" тоже в бегах, его оружие не найдено. 4 мая 2014 года по горячим следам толпа заставила руководство СИЗО Одессы освободить арестованных в ходе беспорядков активистов "Одесской дружины", и они тоже скрылись.

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года

Кого судили в Черноморске? Группу участников событий, которых сотрудники милиции вывели из заблокированного торгового комплекса "Афины", спасая от толпы. Там с ними в присутствии одного на всех государственного адвоката и произвели процессуальные действия. Все они не признали вину. По всем ним у прокуратуры были видеозаписи, на которых похожие на них люди ходят в толпе, оказывают помощь пострадавшим и т. п. При том массиве видеокадров, снятых 2 мая, неудивительно, что по каждому из обвиняемых были найдены записи.

В числе подсудимых были и довольно известные люди. Например, гражданин России Евгений Мефедов, эвакуированный из горящего Дома профсоюзов 2 мая и арестованный там же. Как известно, среди погибших с обеих сторон нет ни одного гражданина России и жителя Приднестровья. Наличие Нефедова было доказательством присутствия россиян на стороне "Куликова поля". Сам Нефедов свою вину отрицал, биллинг его телефона, приложенный к делу обвинением, показывал, что на Греческой площади он появился в 17:00, уже после всех основных событий. Суд же рассматривал только эпизод на Греческой. Суды в Одессе дважды освобождали Нефедова, и каждый раз под давлением патриотических организаций его задерживали вновь.

Главной же "добычей" обвинения считался один из лидеров "Одесской дружины" Сергей Долженков, но даже он при обилии видеоматериалов имел стандартное обвинение в массовых беспорядках, такое же как у всех остальных.

Как это было?

Столкновения на Греческой площади в Одессе начались совершенно неожиданно для всех вовлеченных сторон. Накануне на "маевке" сторонников "Куликова поля" в зеленой зоне на легендарной 411-й батарее (туда по договорённости с властью должны были переместиться пророссийские протестующие с Куликова поля на летний период. – Прим. РС) вместе с антимайдановцами ели шашлыки и лидеры "Самообороны Одессы", прибывшие на встречу вместе с семьями. Всю весну Одесса умудрялась обходиться без стычек людей противоположных политических взглядов, колонны демонстраций разводились лидерами в пространстве и времени, между сторонами существовал постоянный диалог. Этим Одесса резко отличалась не только от Донецка и Луганска, но и от Харькова и Днепропетровска.

Исходя из предварительной информации, основные силы милиции (700 человек) были сконцентрированы на стадионе "Черноморец" в ожидании матча, еще 100 должны были охранять шествие фанатов, 100 были в резерве.

Пророссийский активист с пистолетом в руках во время столкновений в Одессе 2 мая 2015 года
Пророссийский активист с пистолетом в руках во время столкновений в Одессе 2 мая 2015 года

Еще одно ключевое отличие Одессы проявилось 2 мая.

Складывается впечатление, что любой местный политик или бизнесмен, у которого было свободных 100 тыс. долларов, открывал здесь городской телеканал, поясняет работавший одно время в Одессе украинский политолог Константин Батозский. Только новостных каналов было 17. Большая часть из них снимала события 2 мая. Город наблюдал бои на Греческой в режиме реального времени по обе стороны оцепления милиции.

События 2 мая за прошедшие три года разобраны поминутно. Неясны мотивы. Главная загадка почему колона "Одесской дружины", имевшая не более трех сотен бойцов, пошла в атаку на колонны фанатов в полторы-две тысячи человек?

Мы не ждали драки на шествии, и все бойцы поехали в Затоку на шашлык, в колонне нашей были "кузьмичи" (на сленге ультрас – обычные болельщики, которые приходят на стадион смотреть футбол, а не подраться) и 18-летние дети, рассказывает Радио Свобода один из лидеров ультрас "Черноморца" по кличке Тихон. Обратно все вернулись, когда началась драка и появился первый убитый у наших. Смысл их атаки был такой: сильным кулаком разгромить большую рыхлую колонну. Пока не подтянули огнестрельное оружие, драка была на словах, палках и камнях…

"Неустановленные лица"

Ответить на вопрос об организаторах провокации мог отсидевший уже 3,5 года в СИЗО Сергей Долженков, но прокуратора даже не стала исследовать этот вопрос. Из обвинительного заключения в решение суда без изменений перешла такая формулировка: "Неустановленные лица из числа представителей власти и представители пророссийски настроенных политических партий и организаций решили использовать информацию о намерении болельщиков футбольных клубов "Черноморец" и "Металлист" перед матчем 2.05.2014 года провести мирный марш улицами Одессы под лозунгами о государственном единстве страны с целью демонстрации своей патриотической проукраинской позиции и устроить противостояние в Одессе для дискредитации действующей власти, дестабилизации общественно-политической ситуации в Одессе и государстве в целом".

Прокуратура не смогла доказать даже роль Долженкова как лидера колонны, не смогла доказать и захват торгового центра "Афины" (суд счел, что активисты "Антимайдана" спасались там от агрессии толпы), в обвинительном заключении отсутствует конкретная вина каждого обвиняемого, заключения для всех 19 писались будто под копирку.

Акция памяти погибших в Доме профсоюзов, 2 мая 2017 года
Акция памяти погибших в Доме профсоюзов, 2 мая 2017 года

Для всех наблюдателей к сентябрю 2017-го стало понятно, что на скамье подсудимых оказались довольно случайно попавшие в переплет участники событий. Огромную роль в этом процессе сыграл сам суд.

Ильичевский городской суд был определен Апелляционным судом Одесской области после того, как в Одессе все четыре районных суда отказались слушать это дело судьи массово ушли в отпуска, на больничные и т. д., поясняет адвокат обвиняемого россиянина Нефедова Валентин Рыбин. А судьи Ильического суда, получив дело, решили показать всей Украине как можно быстро, четко, без проволочек рассмотреть резонансное дело! Вот так четыре дня в неделю, все три летних месяца и рассматривали дело!

Слушания шли максимально прозрачно, в присутствии прессы и всех желающих, с разрешениями на видеосъемку. Все, кто не попадал в зал, могли наблюдать видеотрансляцию в соседнем помещении на 150 мест. Так же шло и оглашение приговора. К сентябрю стало понятно, что запрошенные прокуратурой сроки от 8 до 12 лет базируются на показаниях всего одного свидетеля Александра Посмиченко активиста "Антимайдана", с которого после согласия сотрудничать со следствием сняли обвинение в убийстве во время тех же событий 2 мая. Он несколько раз отказывался от своих показаний, а когда все же окончательно решился говорить, то отказывался отвечать на вопросы защиты в зале суда, ссылаясь на головную боль и плохую память. Посмиченко единственный показывал на трех подсудимых как на людей, имевших в руках огнестрельное оружие, и остальных – как тех, кто использовал бутылки с зажигательной смесью.

18 сентября, когда суд отказался принимать во внимание показания Посмиченко, стало ясно, что обвинение действительно разваливается. Следствие многократно передавалось из Одессы в Киев, в Генеральную прокуратуру, и в конце концов после критики международных институций и заявления о недоверии Генеральной прокуратуре Украины, публично прозвучавших из уст участников "Группы 2 мая", дело вернули тем, кто его возбуждал в мае 2014-го, в Одессу.

Накануне о проблемах обвинения знали все, но предсказывали все же, что для части подсудимых, которые провели в СИЗО почти 3,5 года, какие-то сроки все же будут назначены. Вердикт стал шоком в первую очередь для правоохранительной системы Украины.

Отвечать за халтурную работу придется всем, начиная с генпрокурора Украины Юрия Луценко, о возможном уходе которого ради старта собственной политической карьеры говорят в Киеве все последние месяцы. Затронет вердикт и репутацию бывшего прокурора Одесской области, соратника Михаила Саакашвили Давида Сакварелидзе.

Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину, говорится в приговоре суда.

Полный текст решения суда появится позднее. Но он мало что решит. Заурядное дело, которым в 2014 году пытались успокоить возмущенную Украину, становится через три года громким политическим скандалом.

XS
SM
MD
LG