Ссылки для упрощенного доступа

Безлюдный Крым


Ялта
Ялта

В аннексированном Россией Крыму официально стартовал курортный сезон. Подконтрольные Москве местные чиновники заявляют об успешном начале и анонсируют увеличение турпотока на полуостров по сравнению с прошлым годом. Что происходит на самом деле, выяснял проект Крым.Реалии.

В этом году курортный сезон в Крыму встретили с уже традиционными проблемами. К высоким ценам и плохому сервису добавились сложности с пляжами – их не успели вовремя привести в порядок.

Во всем виновата погода?

За пять дней до официального открытия курортного сезона в Крыму выяснилось, что к приезду туристов готова всего четверть местных пляжей – 109 из 428. Вице-премьер правительства Крыма Лариса Опанасюк обратила внимание на необходимость оперативного благоустройства пляжей, поскольку их открытие необходимо согласовать с российскими профильными ведомствами. "Чтобы открыть пляж, необходимо заключение Роспотребнадзора. Этот орган дает заключение только тогда, когда пляж убран, есть вся инфраструктура и проведено обследование дна", – пояснила она.

По состоянию на 26 апреля в некоторых регионах полуострова открыли меньше половины пляжей, а где-то – и вовсе ни одного, сообщила Опанасюк. По ее данным, из 97 пляжей Алушты в Роспотребнадзор за заключением обратились только 13, из 95 пляжей Евпатории – 45, в Керчи из восьми только три, в Саках тоже три из 10. В Судаке всего шесть пляжей из 27 остались необследованными, в Черноморском районе четыре из восьми.

Наихудшая ситуация отмечалась в Ялте, где за разрешениями на открытие пляжей обратились 14 пользователей из 88, в Сакском районе – один из 16, а в Ленинском и Раздольненском районах – вообще ни одного.
Однако планы чиновников, которые рассчитывали подготовить пляжи за пять дней до старта сезона, сорвало резкое ухудшение погоды. А после того как глава подконтрольного России правительства Крыма Сергей Аксенов потребовал ​от местных властей навести порядок на крымских пляжах, на субботник вышел даже министр курортов крымского правительства Сергей Стрельбицкий. Вместе с подчиненными он провел свой министерский субботник на пляжах за границами населенного пункта между Саками и Евпаторией.

Сергей Стрельбицкий
Сергей Стрельбицкий

Дата проведения субботника не указана, однако сообщение Минкурортов было обнародовано 2 мая – когда, по ожиданиям чиновников, поток туристов уже должен был хлынуть на полуостров.

Тем не менее, не все крымские пляжи в этом году смогут принять гостей. Например, в Севастополе пляж "Солнечный", расположенный рядом с Херсонесом, будет закрыт для посещений, поскольку превратился в строительную площадку. Здесь строят парк имени Анны Ахматовой, а пляж станет его частью, пояснил журналистам заместитель главы администрации города Владимир Базаров.

Екатерина с Нептуном и "зачистка" нищих

В отличие от работы с пляжами, к показательным акциям приема туристов чиновники подготовились более тщательно. К примеру, в Евпатории главным атрибутом праздничных мероприятий в честь открытия сезона традиционно был Нептун. Однако в этом году его затмила Екатерина II. Часть развлекательной программы в городе посвятили Керченскому мосту, который российские власти обещают построить уже третий год.

Майские праздники в Евпатории отмечает депутат Государственной думы России от Крыма Светлана Савченко. Накануне открытия курортного сезона она "засветилась" в городском дельфинарии.

Своеобразно открыли сезон и в Ялте. По словам корреспондента Крым.Реалии, здесь на набережной полицейские разгоняли нищих, которые просили милостыню, – чтобы освободить дорогу торжественному маршу в составе чиновников и местных артистов.

Где туристы?

Об успешном старте курортного сезона в Крыму уже успели отчитаться президенту России. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак во время рабочей встречи в Кремле доложил Владимиру Путину, что российские туристы, которые ездят на полуостров, существенно увеличивают показатели "въездного туризма". "В 2016 году, по сравнению с 2015-м, в Крыму был рост (въездного туризма) на 21 процент и на 5 процентов – в Краснодарский край. <...> Хочу напомнить, что за 2016 год Крым и Краснодарский край посетили 21,4 миллиона российских граждан, российских туристов", – утверждает Козак.

Президент России Владимир Путин во время облета на вертолете района строительства Керченского моста, 18 марта 2016 года
Президент России Владимир Путин во время облета на вертолете района строительства Керченского моста, 18 марта 2016 года

О проблемных крымских пляжах, большинство которых так и не успели полноценно обследовать, Козак упомянул одной фразой: "Работает 836 пляжей на Черноморском побережье, в Крыму и Краснодарском крае".

Сравните хотя бы курортную торговлю... Ее просто нет

О том, насколько успешен старт курортного сезона в Крыму, можно судить по веб-камерам, установленным в различных регионах полуострова. За ситуацией в Крыму 1 мая следил эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко. На его снимках с веб-камер – полупустые крымские набережные и паромная переправа.

Один из показательных примеров – центр Феодосии, который до аннексии полуострова в это время всегда был многолюдным.

"Сравните хотя бы курортную торговлю... Ее просто нет – это индикатор, малый бизнес все знает", – пишет он.

Не оказалось наплыва туристов и в Евпатории.

Приводим наблюдения по востребованным ранее местам Крыма. Так 3 мая выглядела Центральная площадь Ленина в Алуште.

Центральная площадь Алушты, 3 мая 2017 года
Центральная площадь Алушты, 3 мая 2017 года

Набережная Алушты тоже не особо многолюдна.

Набережная Алушты, 3 мая 2017 года
Набережная Алушты, 3 мая 2017 года

Самым массовым местом скопления туристов, которое можно рассмотреть через веб-камеры, стал бассейн отеля "Ялта-Интурист". Возможно, среди них скрываются иностранные туристы, в присутствии которых на полуострове убеждают крымские чиновники.

Бассейн отеля "Ялта-Интурист", 3 мая 2017 года
Бассейн отеля "Ялта-Интурист", 3 мая 2017 года

Веб-камера на феодосийской набережной наплыва туристов тоже не показала.

Набережная Феодосии, 3 мая 2017 года
Набережная Феодосии, 3 мая 2017 года

Пустующим остается и вокзал Евпатории.

Вокзал Евпатории, 3 мая 2017 года
Вокзал Евпатории, 3 мая 2017 года

Аналогичная ситуация – на Керченской паромной переправе. Следов активного перемещения туристов здесь не обнаружено.

XS
SM
MD
LG