Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон предупреждал французов о проникновении российских хакеров


Адмирал Майк Роджерс
Адмирал Майк Роджерс

Командующий киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс заявил, что Вашингтон предупреждал французских официальных лиц во время недавних президентских выборов, что поддерживаемые Россией хакеры проникают во французские компьютерные сети.

Эти заявления адмирал Роджерс сделал в комитете Сената по вооруженным силам 9 мая, добавив новую информацию к растущему количеству данных, собранных правительственными и частными компаниями о природе компьютерных взломов во Франции. Роджерс сообщил сенатскому комитету, что официальные лица США работают с германскими коллегами для обмена данными с французскими властями.

Избирательная комиссия Франции сообщила, что "значительный объем данных" и некоторая поддельная информация просочилась в социальные сети после нападения на штаб президентской кампании Эммануэля Макрона, которую команда Макрона назвала попыткой дестабилизации демократических процессов, подобной той, что наблюдалась в течение последних дней президентской кампании в Соединенных Штатах.

Несколько частных исследовательских компаний также пришли к выводу, что кибератаки, нацеленные на кампанию Макрона, имели следы российских спецслужб.

Представители разведки США обвинили Кремль в организации хакерской кампании, чтобы повлиять на исход президентской кампании в США в 2016 году. Москва отрицает, что вмешивалась в выборы в США или Франции.

Макрон выиграл голосование 7 мая у крайне правого кандидата Марин Ле Пен, которая выступала за отмену санкций Евросоюза в отношении России за ее вмешательство на Украине.

XS
SM
MD
LG