Ссылки для упрощенного доступа

В Ирландии прекратили дело о богохульстве в отношении Стивена Фрая


Стивен Фрай
Стивен Фрай

В Ирландии полиция прекратила расследование в отношении актера и писателя Стивена Фрая, которое начала после жалобы на его слова о боге в интервью двухлетней давности. Как сообщает газета The Independent, полиция не нашла большого числа верующих, которых оскорбили бы высказывания Фрая.

Причиной для расследования стало выступление актера в передаче "Смысл жизни" в 2015 году. Тогда Фрай в ответ на вопрос ведущего о том, что бы он сказал Господу, встретив его у врат рая, в частности, заявил: "Почему я должен уважать капризного, злобного, глупого бога, который создал мир, полный несправедливости и боли?" Житель Ирландии, который заявил на Фрая в полицию, отметил, что лично его слова актера не оскорбили, однако они являются нарушением закона о богохульстве.

Заявитель сообщил изданию, что удовлетворен результатами проверки его жалобы полицией и не хочет больше комментировать это дело.

Богохульство является в Ирландии уголовным преступлением с 2010 года. По этой статье Стивену Фраю грозил штраф до 25 тысяч евро.

XS
SM
MD
LG