Ссылки для упрощенного доступа

У ООН "миллион вопросов" к российскому мирному плану по Сирии


Советник ООН по гуманитарной ситуации в Сирии Ян Эгеланд
Советник ООН по гуманитарной ситуации в Сирии Ян Эгеланд

У ООН остается "миллион вопросов" по поводу меморандума о зонах деэскалации в Сирии, который подписали на прошлой неделе Россия, Турция и Иран. Об этом заявил советник ООН по гуманитарной ситуации в Сирии Ян Эгеланд. Он подчеркнул, что ООН не может позволить себе "отстраненного цинизма" в оценке перспектив предложенного мирного плана и выразил надежду, что соглашение будет успешно работать.

По словам Эгеланда, Москва, Анкара и Тегеран выразили готовность "активно и прозрачно" работать с ООН и другими гуманитарными организациями для выполнения этого соглашения. На днях Россия внесла в ООН проект резолюции на основе меморандума о создании "зон безопасности" в Сирии. В них предлагают запретить боевые действия.

Специальный представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура ранее анонсировал очередной раунд переговоров в Женеве. Они состоятся с 16 по 19 мая. По словам де Мистуры, стороны постараются закрепить процесс, начатый на переговорах в Астане.

Накануне мирный план по Сирии стал основной темой визита главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон. Президент США Дональд Трамп на переговорах с Лавровым подчеркнул необходимость обуздать Асада, Иран и иранских союзников.

Меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии был принят 4 мая на переговорах в Астане. Представители вооруженной оппозиции отказались его поддержать. Глава сирийского режима Башар Асад заявил, что продолжит "борьбу с террористами". В Пентагоне заверили, что что не прекратят удары по позициям джихадистов в Сирии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG