Ссылки для упрощенного доступа

Меркель: Германия будет искать альтернативу авиабазе Инджирлик


Ангела Меркель
Ангела Меркель

Берлин может перебросить своих солдат в другую страну, если Анкара не разрешит членам комитета обороны германского парламента посетить военнослужащих, которые в настоящее время служат в миссии НАТО на турецкой авиабазе Инджирлик. Об этом сегодня заявила Федеральный канцлер Ангела Меркель.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Меркель заявила, что для законодателей крайне важно иметь возможность посетить более 250 военнослужащих, находящихся на авиабазе Инджирлик в Турции, где они участвуют в миссии НАТО, нацеленной против (запрещенной в России) группировки "Исламское государство" в Сирии.

"Мы будем продолжать вести переговоры с Турцией, но параллельно нам придется исследовать другие способы выполнения нашего мандата, – сказала Меркель. – Это означает, что нужно искать альтернативы Инджирлику, и одна из альтернатив – Иордания".

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "неприятной" ситуацию с запретом допуска немецких парламентариев на турецкую авиабазу Инджирлик, где несут службу военные Бундесвера.

XS
SM
MD
LG