Ссылки для упрощенного доступа

Милосердие для убийцы


Йиржи Кайинек на одном из судебных заседаний по его делу
Йиржи Кайинек на одном из судебных заседаний по его делу

“Вижу, журналистов много. Надо бы ликвидировать”, – по-русски произнес президент Чехии Милош Земан, выходя вместе с российским коллегой Владимиром Путиным на встречу с представителями прессы после переговоров, которые оба лидера провели в кулуарах международного саммита в Китае. “Ликвидировать не надо, сократить можно”, – подыграл партнеру Путин.

​Земан, давно не скрывающий своей неприязни к СМИ, в иных случаях бывает куда милосерднее. На днях он объявил о намерении помиловать самого знаменитого чешского преступника Йиржи Кайинека, приговоренного к пожизненному заключению за двойное заказное убийство. Как ни странно, этот шаг, вызвавший в Чехии большой резонанс, имеет политическое значение. По мнению многих аналитиков, он способен принести Земану, одному из главных союзников Кремля в Центральной Европе, дополнительные голоса на президентских выборах. Они должны состояться в начале следующего года – незадолго до аналогичных выборов в России. Кстати, Йиржи Кайинек тоже связан с Россией – правда, весьма опосредованным образом: роль Кайинека в чешском художественном фильме, посвященном его жизни, несколько лет назад исполнил популярный российский актер Константин Лавроненко.​

Биография у самого знаменитого убийцы в Чехии бурная. Первые проблемы с законом – в связи с мелкими кражами – у Кайинека возникли еще в 1974 году, когда ему было 13 лет. В 1982-м он впервые попал за решетку, позднее при очередном аресте за грабежи нанес тяжелые травмы трем полицейским. Вышел на свободу уже при новой, демократической власти, затем снова преследовался, в том числе за вооруженное нападение на наряд полиции, у которого Кайинек угнал машину. В уголовных кругах он стал пользоваться славой человека “крутого, но отмороженного”, а у правоохранительных органов – репутацией одного из самых опасных уголовников.

Он убил 12 выстрелами из пистолета предпринимателя из города Плзень и его охранника

30 мая 1993 года “карьера” Кайинека достигла вершины: как позднее утверждало следствие, в этот день он убил 12 выстрелами из пистолета предпринимателя из города Плзень и его охранника. Еще один телохранитель был тяжело ранен, но выжил и позднее стал ключевым свидетелем обвинения. Заказчиком убийства выступал некий Антонин Власак, который был должен убитому крупную сумму денег – в общем, довольно банальные криминальные “разборки”, которые в Чехии в начале 90-х годов были порой не менее жестокими, чем в России.

За это преступление Йиржи Кайинек был в 1998 году приговорен к пожизненному заключению. Однако свою вину он не признал и с необыкновенным упорством раз за разом обжаловал приговор в различных судебных инстанциях. С течением времени возникли некоторые обстоятельства, заставившие говорить о возможности пересмотра процесса. Например, выяснилось, что полиция почему-то не сняла отпечатки пальцев с автомашины, в которой находились убитые, хотя выживший свидетель показал, что убийца “работал” без перчаток. В деле об убийстве были замешаны несколько полицейских, связанных с криминальным миром, но ни один из них не был наконец привлечен к ответственности. Однако Верховный суд Чехии, рассмотрев все обстоятельства, отказался вынести решение о пересмотре дела.

Милош Земан (слева) жестикулирует во время встречи с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой
Милош Земан (слева) жестикулирует во время встречи с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой

Понемногу дело Кайинека начало обрастать легендами, а сам он стал выглядеть в глазах многих чехов жертвой коррумпированной системы. После того как в 2000 году Кайинек совершил побег из особо охраняемой тюрьмы Миров, став первым в ее истории заключенным, которому это удалось, и при драматических обстоятельствах был задержан в квартире любовницы, он стал своего рода звездой. Чешская пресса утверждала, что по числу писем, приходивших ему от поклонниц, Кайинек заткнул за пояс самых ярких представителей местной поп-культуры. Новым напоминанием о нем стал вышедший в 2010 году фильм “Кайинек” режиссера Петра Якла с Константином Лавроненко в заглавной роли. По мнению кинокритика Камила Филы, этот фильм, в котором вопрос о вине Кайинека оставлен открытым, “укрепляет легенду и способствует скорее странному заметанию следов, чем поиску правды” о давнем преступлении.

О Кайинеке тем не менее стали понемногу забывать, пока недавно президент Милош Земан вновь не вывел его на первые полосы газет. Глава государства заявил, что в конце мая, по возвращении из зарубежных поездок, помилует Кайинека. Ранее первая дама Чехии Ивана Земанова посетила самого знаменитого заключенного страны. Условия освобождения Кайинека будут своеобразными: в течение семи лет он будет находиться под строгим полицейским наблюдением. Если в течение этого срока помилованный рецидивист совершит хотя бы одно правонарушение, его немедленно вернут в тюрьму. О популярности Кайинека говорят данные проведенного опроса: решение президента Земана поддержало 54% чехов, против были 36%, у остальных определенного мнения на сей счет нет. Остается добавить, что до сих пор Милош Земан был весьма скуп на помилования: за 4 года пребывания в должности он помиловал семерых осужденных – гораздо меньше, чем его предшественники.

О мотивах, которые вели чешского президента к принятию нестандартного решения об освобождении Йиржи Кайинека, в интервью Радио Свобода рассуждает обозреватель пражской газеты “Право” Александр Митрофанов:

Для этих людей Кайинек – жертва системы, в которой, по их мнению, простому человеку продохнуть нельзя, а мерзавцы наверху делают что хотят

– Причины политические. Есть отток избирателей – из числа тех, кто голосовал за Милоша Земана 4 года назад и, видимо, переоценил его способности к исполнению президентских обязанностей. Так что теперь президент стремится опереться на другой контингент, при том что еще в 1992 году, будучи депутатом парламента, Земан рассуждал об электорате в следующих выражениях, это цитата: “Треть жителей этой страны – люди, слабые духом. Каждый седьмой – идиот или алкоголик. А приблизительно у половины уровень интеллекта ниже среднего”. И вот теперь Земан ищет поддержку у симпатизантов Кайинека, часть которых, возможно, соответствует тем его давнишним характеристикам. Для этих людей Кайинек – жертва системы, в которой, по их мнению, простому человеку продохнуть нельзя, а мерзавцы наверху делают что хотят.

– Вы думаете, что это помилование принесет Земану значительное число голосов на выборах?

– Нет, я думаю, что в таких категориях еще рановато рассуждать. Тут дело в том, что президент находится в очень неважной форме, физической и психической. Это заметно по его последним выступлениям – вроде “шутки” о том, что журналистов нужно ликвидировать. В отличие от недавних времен, Земан уже не в состоянии просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Он стремится сделать нечто, способное поддержать его падающую уверенность в себе. Я могу судить по собственному опыту общения с ним: выглядя такой грубоватой, словно из одного куска камня вытесанной фигурой, в действительности Милош Земан – человек весьма ранимый и крайне в себе не уверенный. Так что подобного рода действия – это попытки как-то заглушить ясные негативные последствия его собственного политического поведения.

XS
SM
MD
LG