Ссылки для упрощенного доступа

Госдума заслушает директора ФСБ об "информационной войне"


Государственная дума России проведет в скором времени закрытое заседание с участием директора ФСБ Александра Бортникова, на котором обсудит якобы имеющее место вмешательство американских средств массовой информации и международных неправительственных организаций во внутренние дела России.

Решение об этом было принято на пленарном заседании Думы в пятницу. Депутаты обсудили официальное поручение комитету по информационной политике о проверке деятельности Радио Свобода, "Голоса Америки" и других американских СМИ в России. Выступавшие обвинили западную прессу и неправительственные организации в "информационной войне" против России с целью обеспечить "глобальное доминирование" Соединенных Штатов. Представитель партии "Единая Россия" Вячеслав Никонов заявил, что Запад ведет информационную войну против России с XVI века. В качестве инструмента "информационной войны" был назвал и Интернет, в частности, Интернет-канал Youtube.

Поручение комитету по информационной политике проверить деятельность Радио Свобода и других СМИ в марте 2017 года внес депутат Константин Затулин.

Директор отдела по связям с прессой и общественностью корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) Джоана Левинсон распространила заявление, в котором отмечается, что наша медийная компания проводит независимую редакционную политику, соблюдая принцип честности и объективности информации.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода – входящая в систему международного вещания США некоммерческая медиакорпорация – ставит своей задачей распространение ценностей демократии и гражданского общества, обращаясь к аудитории тех стран, в которых свобода прессы либо запрещена или ограничена властями, либо пока не стала нормой жизни общества.

Русская служба Радио Свобода начала свою работу в 1953 году. В 1988 году советское руководство прекратило глушение ее радиопередач, в 1991 году решением президента России Бориса Ельцина было открыто Московское бюро медиакорпорации. В настоящее время Радио Свобода ведет круглосуточное радиовещание в Интернете и на средних волнах, активно работает на Интернет-платформе и в социальных сетях, занимается производством общественно-политических видеопрограмм и кинодокументалистикой.

XS
SM
MD
LG