Ссылки для упрощенного доступа

Мединский обещает взять сотрудников Центра Рерихов в Музей Востока


Министр культуры России Владими Мединский
Министр культуры России Владими Мединский

Министр культуры России Владимир Мединский пообещал взять на работу сотрудников Международного центра Рерихов (МЦР) в создаваемый новый музей Рерихов на базе Музея Востока. Об этом он сообщил в ходе лекции в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Мединский заявил, что "всех этих сотрудников надо взять на работу". По его словам, "если они любят Рерихов, знают о них, пусть приходят на работу". Мединский сказал, что штат Музея Востока будет расширен и создание нового большого музея Рерихов "потребует специалистов".

Ранее сотрудники Международного центра Рерихов жаловались Мединскому на произвол в отношении них и рейдерский захват усадьбы Лопухиных, где размещается МЦР.

В марте Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Музея Востока, поддержанный Росимуществом, о выселении Международного центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных. В руководстве центра называют такое решение суда "вопиющей несправедливостью" и будут его обжаловать.

"Министерство культуры России, используя административный ресурс, осуществляет последовательный рейдерский захват усадьбы Лопухиных. Государство, таким образом, нарушает гарантии, данные Святославу Рериху при передаче им своего наследия в Россию", – говорилось в заявлении на сайте центра.

В начале марта в Международном центре Рерихов прошел обыск, в ходе которого были изъяты не менее 200 экспонатов, выставленных и хранившихся в центре. В МВД России заявили, что обыск связан с делом о мошенничестве в Мастер-банке. В этом банке находились счета центра Рерихов. В июне минувшего года учреждение проверяли на экстремизм.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG