Ссылки для упрощенного доступа

Красноярские предприниматели вышли на митинг против сноса павильонов


Акция протеста против сноса павильонов в Красноярске, 24 мая
Акция протеста против сноса павильонов в Красноярске, 24 мая

Сегодня в Красноярске прошел митинг против сноса павильонов "За рабочие места". В городе идет массовая ликвидация нестационарных торговых сооружений. Только в этом году снесут больше 500 помещений, которые работают на законных основаниях. После сноса рабочих мест лишатся минимум 30 тысяч человек, говорят организаторы митинга – представители Краевого союза малого предпринимательства (КСМП).

Власти обещают бизнесменам так называемые компенсационные места. Но они часто не подключены к сетям, то есть люди не могут начать работать. Городские власти поставили предпринимателям ультиматум: тем, кто до 1 июля не переедет на "компенсационные места", лишится права размещать свои точки где бы то ни было на территории Красноярска.

– В Туле предприниматели добились того, что договоры аренды земли заключаются с ними на 10 лет. В Калининграде – на 24 года. Эти города не меньше Красноярска следят за благоустройством. Но у нас с владельцами павильонов договоры заключаются всего на 11 месяцев. То есть люди не знают, что ждет их завтра. Не могут взять кредит. Рискуют лишиться бизнеса в любой момент, – сказал на митинге председатель КСМП Виталий Бондарев.

Акция протеста против сноса павильонов в Красноярске, 24 мая
Акция протеста против сноса павильонов в Красноярске, 24 мая



Отменить это решение, сделать договоры аренды более длительными, предоставлять места под ларьки уже с подключенными коммуникациями и потребовали участники митинга. Его резолюция будет направлена в мэрию и в горсовет. Кстати, представителей городских властей не было, хотя приглашения организаторы митинга им отправляли.

Добавим: акция из городской переросла во всероссийскую. Накануне митинга в Красноярске было создано движение #ДаПавильонам, к которому присоединились предприниматели из разных регионов. Красноярский митинг транслировался в них в режиме онлайн, а бизнесмены из других российских городов в этот день также провели акции в поддержку красноярских коллег.

XS
SM
MD
LG