Ссылки для упрощенного доступа

В Канне – премьера дебюта ученика Сокурова


Кадр из фильма
Кадр из фильма

Выпускник режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете Кантемир Балагов представил во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд" свой дебют "Теснота". По словам режиссера, он вдохновлялся "Мушетт" Робера Брессона и "Розеттой" братьев Дарденн.

Действие происходит в Нальчике в 1998 году. Молодая девушка Илана трудится в отцовской автомастерской и втайне встречается с кабардинцем. Их дружная еврейская семья отмечает помолвку брата Иланы. Влюбленная пара уходит на прогулку и не возвращается. Их похитили, от семьи требуют выкуп, который не под силу собрать самостоятельно. Тогда герои обращаются за помощью в местную общину…

Как написал бывший редакционный директор журнала "Сеанс" Константин Шавловский: "Теснота" говорит о Северном Кавказе и его проблемах без колониальной оптики. (…) Фильм существует по собственным законам, изобретенным для него режиссером, – как первое свидетельство о жизни целого мира, который никогда еще не говорил за себя, за который всегда разговаривали другие: федеральные телеканалы, политики и режиссеры".

Открытие новых имен – одна из главных задач фестиваля, и появление в Канне дебюта Балагова – настоящая сенсация. Вместе с режиссером 1991 года рождения дебютировала практически вся съемочная группа, включая оператора Артема Емельянова и исполнительницу главной роли выпускницу школы-студии МХАТ Дарью Жовнер. "Теснота" – совместное производство фонда Александра Сокурова "Пример интонации" и киностудии "Ленфильм", фильм снят без поддержки Министерства культуры. Это второй полнометражный дебют выпускников мастерской Сокурова вслед за "Софичкой" Киры Коваленко.

В этом году в конкурсе "Особого взгляда" участвуют 18 картин. Среди них – семь дебютов (включая "Тесноту") и новые работы лауреата "Золотой пальмовой ветви" Лорана Канте, Матье Амальрика, Мишеля Франко, Киеши Куросавы и Мохаммада Расулофа. Президент жюри – Ума Турман. Победителей "Особого взгляда" объявят в субботу вечером.

XS
SM
MD
LG