Ссылки для упрощенного доступа

В штате Монтана кандидат в Конгресс напал на журналиста газеты The Gardian


Журналисту удалось записать на диктофон грубые слова Грега Джанфорте
Журналисту удалось записать на диктофон грубые слова Грега Джанфорте

Кандидат в Конгресс США от штата Монтана, республиканец Грег Джанфорте обвиняется в нападении на журналиста. Репортёр британской газеты Guardian Бен Джейкобс сообщил в среду вечером в своём Твиттере, что Джанфорте повалил его на пол и сломал ему очки. Это случилось в предвыборном штабе кандидата в городе Бозмен за несколько часов до специальных выборов в Палату представителей, в которых Джанфорте считался фаворитом.

Газета Guardian опубликовала сделанную Джейкобсом аудиозапись инцидента. Репортёр пытался получить у политика комментарий о проекте реформы здравоохранения. После того, как Джанфорте отказался ответить на вопросы Джейкобса, послышался грохот, а затем гневный возглас кандидата, потребовавшего, чтобы Джейкобс покинул помещение.

Предвыборный штаб Джанфорте опубликовал заявление, в котором обвинил журналиста в "агрессивном" поведении, и "назойливых" вопросах. Однако, другие репортёры, также пришедшие для встречи с политиком, подтвердили, что агрессию проявил именно кандидат в члены Конгресса США.

Прибывший на место инцидента шериф полиции опубликовал заявление, в котором признал наличие оснований для предъявления Джанфорте обвинения в причинении телесных повреждений репортёру. В случае признания судом вины республикаца, ему грозит штраф до 500 долларов и тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Когда в штате разошлись новости об инциденте, три крупнейших газеты Монтаны отказались поддерживать кандидатуру Джанфорте. Об этом сообщил "Голос Америки".

XS
SM
MD
LG