Ссылки для упрощенного доступа

Он просто читал стихи


Полицейские схватили и насильно отвезли в участок десятилетнего мальчика, который читал на Арбате стихи Шекспира. Видео задержания опубликовала на своей странице в Facebook гражданский активист Ирина Яценко. На записи видно, что ребенок сильно напуган, громко кричит “спасите”. Женщина, сопровождавшая ребенка (впоследствии выяснилось, что она жена отца мальчика), просит полицейских предъявить документы. Полицейские отталкивают женщину и увозят ребенка. Видео вызвало общественное возмущение и большое внимание со стороны СМИ. Позже один из адвокатов, которых нанял отец ребенка Илья Скавронски, Татьяна Соломина, написала в твиттере, что ребенка отпустили и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по ЦАО принес семье извинения.

​В интервью Радио Свобода Илья Скавронски рассказал, что собирается добиваться наказания полицейских, задержавших его ребенка.

– В МВД рассказали изданию РБК, что ребенок не был задержан, а сотрудники полиции его "подобрали", потому что мальчик находился на улице без сопровождающих. В пресс-службе ведомства пояснили, что ребенок подходил к прохожим и к машинам, а сотрудникам полиции не мог сказать, кто его родители. Что произошло, по вашей версии?

Однажды полицейский подошел к сыну и пожал ему руку. Но то, что произошло вчера, у меня до сих пор в голове не укладывается

– У моего сына в течение трех лет были логопедические проблемы. С помощью разных методик мы эти проблемы победили. Психолог посоветовал сыну декламировать стихи на публику. Он часто во время прогулок по городу в сопровождении меня или моей жены вслух читал разные стихи. Психолог говорила, что декламация – полезное для сына занятие. Кроме того, оно развивает актерское мастерство. Сын любит поэзию и много стихов знает наизусть. Прохожие хорошо воспринимали то, что сын публично читает стихи. И полицейские раньше на него реагировали доброжелательно и спокойно. Однажды полицейский подошел к сыну и пожал ему руку. Но то, что произошло вчера, у меня до сих пор в голове не укладывается. 26 мая жена пошла с сыном гулять в район Воздвиженки. Жена читала книгу, а сын стоял напротив и декламировал Шекспира.

– И ему за это прохожие давали деньги? На видео видно, что рядом с сыном стоит открытая сумка.

– Сумка не для денег. Просто его сумка с вещами. Сын не попрошайничал, не просил у прохожих деньги. Он не подходил к машинам, как пишут некоторые СМИ.

– Как происходило задержание ребенка?

В участке сына, у которого была истерика, утешала задержанная за курение шестнадцатилетняя девушка

– Жена услышала, как сын кричит. Увидела, что вокруг него полиция, бросилась к сыну. Жена очень испугалась, что ребенка куда-то пытаются увезти незнакомые люди. Она стала требовать, чтобы полицейские представились. Сотрудники полиции этого не сделали. Они вели себя возмутительно. Обращались к жене на "ты", ругались матом. Полицейские швыряли жену, порвали одежду, разбили девайсы. Затолкали сына в машину и увезли. Жена хотела поехать вместе с сыном. Но ей не разрешили. В результате она поехала в участок своим ходом. По пути в участок полицейские даже не пытались успокоить десятилетнего ребенка, объяснить ему, что происходит. Они вели себя грубо и жестоко. В участке сына, у которого была истерика, утешала задержанная за курение шестнадцатилетняя девушка. Когда жена звонила мне и рассказывала, что произошло, полицейские смеялись и подтрунивали над ней. Им эта ситуация казалась забавной. Я сразу после звонка жены поехал в участок. Полицейские со мной тоже обращались по-хамски. Меня пытались заставить подписать протокол, якобы мой сын занимался попрошайничеством. Я ничего не подписывал и отказывался разговаривать с полицейскими без адвокатов. Полицейские угрожали, что могут обвинить мою жену в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Они говорили мне, что моя жена сумасшедшая. Очень сложно было не реагировать на эти выпады и вести себя с ними спокойно.

– Как вам удалось добиться извинений?

О том, что моего сына жестоким образом задержали полицейские, написали многие СМИ. Вмешался правозащитник Анатолий Кучерена, и благодаря его содействию начальники полиции по охране общественного порядка МВД по ЦАО принесли нам извинения. Но полицейские, которые схватили сына и издевались над ним, извинений мне не принесли. Я думаю, что если бы не помощь правозащитников, в полицейском участке продолжал бы твориться беспредел по отношению к нашей семье.

– Как себя сейчас чувствует ваш сын?

– У него был сильный шок. Сын несколько часов провел в ужасе. Мы будем делать психологическую экспертизу.

– В суд собираетесь подавать на сотрудников полиции?

Я буду добиваться наказания полицейских, которые задержали сына

– Сейчас внутри МВД проводится проверка действий полицейских, схвативших моего сына. В зависимости от ее результатов, я буду думать, как действовать дальше. Для моей семьи эта ситуация закончилась. Но я хочу наказать полицейских, чтобы защитить других людей, которые могут оказаться в похожей ситуации. Для того чтобы стать жертвой полицейского произвола, не обязательно быть ребенком и выходить читать стихи. Схватить могут кого угодно. Именно по этой причине я буду добиваться наказания полицейских, которые задержали сына. То, что произошло с моей семьей, это произвол мелких людей, наделенных большой властью и не умеющих пользоваться ей правильно. Я все время думаю, что все могло кончиться еще хуже. Здоровье ребенка или жены могло пострадать в результате сильного стресса, который они пережили. Я думаю, что полицейские должны ответить за каждое свое действие. Я считаю, что сотрудники полиции должны помнить, что они в первую очередь люди. Я не хочу всю полицию мазать одним миром. У меня претензии только к конкретным полицейским.

– Некоторые пользователи интернета пишут, что ситуация неоднозначная и вы, возможно, заставляли ребенка зарабатывать на улице стихами деньги.

– Я не хочу таким людям отвечать. Им все равно ничего не докажешь. Мне не нравится, что в обсуждении дикой истории, в которую попала моя семья, акцент делают на том, читал ли мой сын стихи бесплатно или за деньги. Нормальные люди понимают, что когда ребенка, который ничего плохого не сделал, полицейские насильно тащат в машину, возмущаться надо именно этим. А не обсуждать, правильно или нет разрешать ребенку читать стихи на улице. Не надо смещать акценты и делать жертву виноватой в поведении насильника.

– Когда вашего сына задерживали, вокруг было много людей. Кто-то пытался помочь ему?

Когда протянул руки в надежде, что нас кто-нибудь втащит, платформа была пустая

– Некоторые люди подходили к полицейским и задавали вопросы. Некоторых из них потом тоже увезли в полицейский участок в качестве свидетелей. Но всерьез никто не помог. Я не удивлен. Помню однажды на моих глазах в московском метро на рельсы спрыгнул человек. Я спустился за ним. А когда протянул руки в надежде, что нас кто-нибудь втащит, платформа была пустой. Зато, когда я этого неадекватного человека (он под наркотиками был) повел в полицию, многие люди готовы были нас туда сопровождать. С тех пор я ничему не удивляюсь.

Комментарий дала адвокат семьи Скавронски Анастасия Саморукова:

Грамотный образованный ребенок, который любит поэзию, пострадал от неадекватных действий полиции

– Задержание мальчика было совершенно противоправным. Сейчас я еду в ОВД, чтобы аннулировать незаконный протокол о попрошайничестве. Никаких, с юридической точки зрения, оснований обвинять ребенка в попрошайничестве нет. Мальчик публично читал стихи, что не запрещено российским законодательством. Попрошайничество – это деятельность, направленная на выпрашивание денег. Кстати, в материалах дела нет ничего о том, что кто-то давал мальчику за чтение стихов деньги. Я думаю, что в этой ситуации все ясно: грамотный образованный ребенок, который любит поэзию, пострадал от неадекватных действий полиции. Мне кажется, общество должно воспринимать эту ситуацию однозначно.

XS
SM
MD
LG