Ссылки для упрощенного доступа

Американский врач в Судане получил гуманитарную премию "Аврора"


Доктор Том Катена
Доктор Том Катена

В Ереване вручена премия "Аврора" доктору Тому Катене - американскому врачу, много лет работающему в пострадавшем от боевых действий Судане. Премия «Аврора» в размере 1,1 миллиона долларов присуждается за исключительный гуманизм. Премия была учреждена в память об армянах, переживших массовые убийства в Османской империи.

Актер Джордж Клуни, сопредседатель комитета по отбору кандидатов на премию, заявил, что Катена, работающий в Нубийских горах Судана, «является образцом для подражания для всех нас». Как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, Клуни является известным сторонником признания массовых убийств армян в Османской империи геноцидом.

Премия составляет 100 тысяч долларов лично Катене и 1 миллион для организаций, которым он может пожертвовать по своему выбору.

Бои в Купянске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:25:24 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG