Ссылки для упрощенного доступа

Макрон обвинил "Russia Today" и "Спутник" в "пропаганде"


На совместной пресс-конференции Путина и Макрона в Версале
На совместной пресс-конференции Путина и Макрона в Версале

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил российские государственные информационные агентства "Russia Today" и "Спутник" в распространении на майских президентских выборах "фальшивых новостей" и "пропаганды".

Выступая 29 мая на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, Макрон сказал, что эти станции являются "органами влияния и пропаганды" и "ведут себя как структуры правительства". Встреча была первой между двумя лидерами после победы Макрона 7 мая над правым соперником Марин Ле Пен, поклонницей Путина, которого Кремль и его структуры, как тогда казалось, одобряли.

Макрон и Путин во время совместной пресс-конференции в Версале
Макрон и Путин во время совместной пресс-конференции в Версале

В преддверии второго тура выборов команда Макрона утверждала, что усилия российских хакеров и дезинформации направлены на то, чтобы сорвать его кампанию. На пресс-конференции 29 мая Путин отрицал, что Москва вмешивалась в ход президентских выборов во Франции. Путин заявил, что, во время встречи с Ле Пен в Москве в марте, он не пытался повлиять на голосование во Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился с Путиным вместе отслеживать ситуацию с геями в Чечне. Об этом он сказал по окончании встречи с президентом России в Версале на пресс-конференции.

"Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко сказал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", – сказал Макрон по итогам переговоров с Путиным. По его словам, российский президент сообщил ему, что "несколько раз принимал меры, касающиеся ЛГБТ в Чечне, для того чтобы полностью узнать всю правду о том, что происходит, работать с местными властями и урегулировать эту деликатную ситуацию". "Это соответствует нашим ценностям", – подчеркнул Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что выступает вместе с Путиным за скорейшее проведение переговоров в "нормандском формате" по Украине с докладом представителей ОБСЕ. "Наше желание состоит в том, что подтвердит президент Путин, – мы хотели бы, чтобы в скорейшем времени были проведены переговоры в "нормандском формате" и чтобы мы обсудили все темы", – сказал Макрон на пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров. Он подчеркнул также, что "и в этом нормандском формате мы хотели бы заслушать доклад ОБСЕ о происходящих событиях (на Украине)".

Париж и Москва учреждают гражданский форум "Диалог Трианона", сообщил президент Макрон. По его словам, с французской стороны есть желание поддерживать более тесные связи, конструктивный диалог и больше обменов с Россией. "Мы это сделаем и назовем "Диалогом Трианона", имея ввиду выставку, которую мы увидим через несколько мгновений", – отметил президент Франции.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели переговоры, которые продолжались 2 часа 45 минут. Путин и Макрон встретились впервые. Среди тем обсуждения – двусторонние вопросы, а также международные проблемы, в том числе урегулирование в Сирии и на Украине, ситуация в Ливии и на Корейском полуострове, отношения России с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG