Ссылки для упрощенного доступа

Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения о противодействии глобальному потеплению. Соглашение было одобрено в Париже в 2015 году десятками государств, которые являются основными загрязнителями атмосферы парниковыми газами. Подписание соглашения состоялось 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.

Отказываясь от участия в Парижском соглашении, США становятся в один ряд с Сирией и Никарагуа, которые отказались подписывать документ, одобренный 195 государствами мира.

Критики Трампа считают, что выход Вашингтона из Парижского соглашения нанесет удар по усилиям мирового сообщества в борьбе с глобальным потеплением. США занимают второе место после Китая по выбросам в атмосферу углекислого газа. Бывший президент США Барак Обама в 2016 году обязался к 2025 году сократить объем вырабатываемых парниковых газов на 26–28 процентов по сравнению с уровнем 2005 года.

В США оказалось немало борцов с изменением климата. С обращением к президенту Трампу выступили, в частности, угольные компании, считающиеся ответственными за парниковый эффект.

Наиболее решительно высказался Илон Маск, американский миллиардер, один из советников Белого дома, соучредитель известных в мире компаний Tesla, SpaceX и PayPal. На вопрос, как он поступит в случае выхода Соединенных Штатов из Парижского соглашения по климату, Маск прямо заявил, что не видит для себя "другого выхода, кроме как покинуть совет при Белом доме".

XS
SM
MD
LG