Ссылки для упрощенного доступа

Юг Сирии: войска Асада вышли к границе с Ираком


Сирийский военный на фоне флага
Сирийский военный на фоне флага

На юге Сирии войска президента Башара Асада вышли к границе с Ираком, впервые с 2015 года установив контроль над участком границы к северу от пограничного перехода Аль-Танф. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на Сирийский центр наблюдения за правами человека.

В сообщении сирийского агентства SANA говорится, что силы джихадистов из "Исламского государства" (запрещена в РФ), контролировавшие этот участок, были "уничтожены". По другим сообщениям, исламисты без боя отступили на север.

Ранее при попытках наступления войск Асада на Аль-Танф, который контролирует сирийская вооруженная оппозиция при поддержке международной коалиции во главе с США, войска коалиции несколько раз наносили удары по наступавшим. Командование коалиции не раз выражало опасения в связи с активностью правительственных сил в этом районе, заявляя, что их действия направлены не против "ИГ", а против оппозиции.

Продвижение сирийской армии к границе, как отмечают наблюдатели, препятствует отрядам оппозиции в их продвижении на север для борьбы с "ИГ".

Ранее в субботу газета Wall Street Journal сообщила о том, что США и Россия ведут в Иордании тайные переговоры относительно мирного урегулирования в Сирии и борьбы с "ИГ".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG