Ссылки для упрощенного доступа

Катар нанял фирму Эшкрофта для защиты от обвинений


Доха (столица Катара)
Доха (столица Катара)

Правительство Катара наняло юридическую фирму бывшего генерального прокурора США для защиты от обвинений в поддержке терроризма.

Джон Эшкрофт был министром юстиции и генпрокурором во время террористических нападений на США 11 сентября 2001 года.

Катарские власти заплатят его фирме два с половиной миллиона долларов за 90 дней работы по сбору доказательств участия эмирата в борьбе с международным терроризмом и выполнения им всех международных банковских правил по противодействию отмыванию денег и блокированию каналов финансирования терроризма.

С 5 июня Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет, обвинившие Катар в поддержке исламистских террористов и Ирана, порвали с Дохой дипломатические отношения и ввели транспортную блокаду. Затем ОАЭ заморозила банковские авуары 59 физических лиц и 12 организаций, предположительно имеющих отношение к финансовой поддержке Катаром терроризма.

Доха отвергает все обвинения.

Из Вашингтона поступает противоречивая реакция на этот конфликт, все стороны которого являются союзниками США.

9 июня президент Дональд Трамп обвинил Катар в поддержке терроризма "на самом высоком уровне". В тот же день американский госсекретарь Рекс Тиллерсон призвал к дипломатическому урегулированию кризисной ситуации. В Катаре находится база Центрального командования Вооруженных сил США, с которой осуществляется управление военными операциями в Сирии, Ираке и Афганистане.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выражает поддержку Катару и призывает снять с него блокаду.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG