Ссылки для упрощенного доступа

Для филолога из Калуги "внимание ФСБ" оказалось "шоком"


Сотрудник ФСБ на учениях (архивное фото)
Сотрудник ФСБ на учениях (архивное фото)

Калужский районный суд приговорил жителя города Романа Гришина к 320 часам обязательных работ за возбуждение ненависти и вражды. Об этом порталу "ОВД-Инфо" сообщил юрист Правозащитного центра "Мемориал" Денис Шедов. Юрист занимается разработкой правовой позиции защиты по данному делу вместе с адвокатом Александром Гавриковым.

Причиной уголовного преследования стал перепост в 2014 году музыкального ролика, критикующего политику властей России на Юго-Востоке Украины. Ранее ЛГБТ-активистку из Краснодара Нину Соловьеву за этот же ролик арестовали на 10 суток – ее действия были квалифицированы в рамках Кодекса об административных нарушениях.

17 ноября 2016 года к Гришину на работу явились сотрудники ФСБ в масках и спецэкипировке. Основным предметом беседы с представителями ФСБ были регулярные поездки Гришина на Украину. Его спрашивали, в частности, почему он фотографируется на Майдане.

Гришин подчеркивал, что посещал страну как турист, гостил у друзей и ни с какими организациями в Украине не работал. Он филолог, корректор, и подобное внимание ФСБ для него стало настоящим шоком.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG