Ссылки для упрощенного доступа

НАТО: переброска войск и техники на восточный фланг завершена


Йенс Столтенберг на открытии гарнизона Усиленной передовой боевой группы на базе Адажи под Ригой, 19 июня 2017
Йенс Столтенберг на открытии гарнизона Усиленной передовой боевой группы на базе Адажи под Ригой, 19 июня 2017

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находясь в Латвии, объявил о завершении передислокации войск Североатлантического союза в страны Балтии и Польшу. Выступая на военной базе Адажи, в 20 километрах от Риги, глава НАТО подчеркнул, что обещание, взятое на себя год назад в Варшаве, союзники выполнили.

Столтенберг считает количество войск в регионе достаточным. В то же время генеральный секретарь НАТО призвал к поиску путей для диалога с Москвой.

НАТО завершило размещение батальонов в странах Балтии и Польше
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00

Североатлантический союз на июльском саммите 2016 года принял решение о переброске военнослужащих и техники на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России на Украине. Германия была призвана осуществить командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, общая численность которого составляет около 1200 человек. Примерно такой же численности будут батальоны в других трех странах. США будут командовать подразделениями НАТО в Польше, британцы – в Эстонии, а канадцы – в Латвии. Войска оснащены многими десятками танков, боевых машин и артиллерийских установок.

Основная часть военной техники и военнослужащих из Германии были отправлены в Литву зимой и весной. Позднее к ним присоединились солдаты из Нидерландов, сообщила "Немецкая волна".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG