Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Франции выступил с программной речью


Премьер-министр Франции Эдуар Филипп (архивное фото)
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп (архивное фото)

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступил перед депутатами Национального собрания. Он представил депутатам программу работы правительства.

В программной речи Филипп объявил о предстоящей реформе юридической системы. В частности, по словам премьера, предусматривается значительное упрощение и реорганизация судебной системы. Пятилетняя программа финансирования и обеспечения деятельности юридических структур будет представлена парламенту в 2018 году.

Предполагается увеличение сроков наказания за тяжелые уголовные преступления, включая теракты, и финансовые махинации. Филипп отметил, что в стране будут дополнительно созданы 15 тысяч мест в тюрьмах. По словам премьера, это делается, в частности, и для того, чтобы заключенные отбывали срок в "достойных условиях", а тюрьмы не превращались в "инкубаторы, где будет вызревать насилие".

Филипп также пообещал, что режим чрезвычайной ситуации, введенный после терактов 2015 года, должен быть снят к 1 ноября. Ранее о снятии к осени режима чрезвычайной ситуации в стране заявил и президент Франции Эммануэль Макрон.

В сфере здравоохранения правительство Филиппа планирует сосредоточиться на профилактике болезней. Она будет включать в себя обязательную вакцинацию детей к 2018 году, постепенное повышение цен на сигареты до 10 евро за пачку, а также борьбу с контрабандой табачных изделий.

Накануне с обращением к обеим палатам французского парламента – Национальному собранию и Сенату – выступил Макрон. Он заявил о скорейшем проведении реформ во властных структурах, армии и других сферах. Макрон сообщил, что готов провести всенародный референдум, если парламент не проголосует за необходимые реформы в течение года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG