Ссылки для упрощенного доступа

США готовят резолюцию ООН, усиливающую санкции против КНДР


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли

Соединенные Штаты представят новую резолюцию Совету Безопасности Организации Объединенных Наций о введении дальнейших санкций в отношении Северной Кореи после того, как КНДР произвела запуск первой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). «Запуск Северной Корееей МБР означает явную и резкую военную эскалацию», - заявила 5 июля посол США в ООН Никки Хейли в экстренном заседании Совета безопасности, состоящего из 15 членов.

Хейли сказала, что Соединенные Штаты в ближайшие дни представят перед Советом Безопасности резолюцию, которая усиливает международный ответ на новую провокацию со стороны Северной Кореи. По словам Хейли, действия Северной Кореи «быстро закрывают возможность дипломатического решения», и Соединенные Штаты готовы «использовать весь спектр наших возможностей для защиты себя и наших союзников». Ранее президент США Дональд Трамп выразил недовольство тем, что в первом квартале 2017 года объем торговли между между Китаем и КНДР вырос на 40 процентов. Об этом он написал в своем твиттере.

«Одна из наших возможностей заключается в наших значительных вооруженных силах, - сказала она, - мы будем использовать их, если захотим, но мы предпочитаем не идти в этом направлении». Она также предупредила, что Вашингтон готов прекратить торговлю со странами, торгующими с Пхеньяном в нарушение резолюций ООН. «Мы не будем смотреть исключительно на Северную Корею, мы будем смотреть на любую страну, которая решит заняться этими незаонными действиями», - добавила Хейли. Послы Франции и Великобритании, еще двух постоянных членов Совета Безопасности, заявили, что поддержат новую резолюцию с санкцииями против Северной Кореи.

Экстренное заседание Совета Безопасности было созвано Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей после того, как Пхеньян 3 июля провел испытательный пуск воей первой МБР, которая, по хватсливому утверждению КНДР, может нести «большие и тяжелые» ядерные боеголовки.

5 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай не согласятся с попытками решить кризис на Корейском полуострове силой при смене режима в КНДР. По его словам, любые попытки использовать резолюции Совета безопасности ООН в качестве предлога для силового решения приведут к непредсказуемым последствиям в регионе.

XS
SM
MD
LG