Ссылки для упрощенного доступа

Глава Белого дома заявил о поддержке стран "Инициативы трех морей"


Участники саммита государств – участников "Инициативы трех морей", Варшава, 6 июля 2017
Участники саммита государств – участников "Инициативы трех морей", Варшава, 6 июля 2017

Президент США Дональд Трамп выступил в четверг в первой половине дня в Варшаве перед лидерами государств, участвующих в новом энергетическом проекте – "Инициативе трех морей". Речь идет о странах, омываемых Черным, Адриатическим и Балтийским морями. В проекте участвуют государства Центральной и Южной Европы, заинтересованные в ослаблении энергетической зависимости от поставок российских энергоносителей.

Трамп заявил, что США поддерживают новое начинание. По его словам, оно должно обеспечить участникам проекта "процветание и безопасность". США поддержали учреждение Бизнес-форума "Инициативы трех морей". Этот деловой форум позволит каждому государству – участнику инициативы создать передовую энергетику, подчеркнул Трамп.

"Инициатива трех морей" включает, в частности, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, работающие над строительством газопровода, который пересечет Европу с юга на север. У берегов Хорватии, на острове Крк, создается плавучий терминал для приема танкеров со сжиженным газом.

Трамп особо подчеркнул, что его страна не намерена использовать энергоносители как средство политического давления на государства – участники "Инициативы трех морей".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG