Ссылки для упрощенного доступа

The New York Times вскрыла один из контактов людей Трампа с Россией


Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший

Старший сын президента США Дональд Трамп-младший подтвердил сообщение The New York Times, что в июне прошлого года встретился в предвыборном штабе своего отца с близким к Кремлю российским адвокатом Натальей Весельницкой. На встрече также присутствовали зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и тогдашний глава избирательного штаба республиканского кандидата Пол Манафорт.

"Мы обсуждали главным образом отмененную правительством России программу усыновления российских детей американцами, то есть вопрос, не входивший на тот момент в повестку предвыборной кампании. И никаких дополнительных встреч, посвященных этой теме, у меня не было", – говорится в заявлении Трампа-младшего.

Программа усыновления была закрыта в ответ на принятие в США "закона Магнитского", запретившего официальные контакты американцев с российскими чиновниками, причастными к смерти юриста Сергея Магнитского.

"Я не могу себе представить, что они говорили о чем-то, кроме "закона Магнитского", – заметил американский бизнесмен Билл Браудер, активно продвигавший принятие этого закона. По словам Браудера, "именно Весельницкая выгораживала россиян, которых американцы обвиняли в отмывании средств, украденных из российского бюджета". Браудер считает, что именно Весельницкая играла важную роль в проходившей в Америке прошлогодней пиар-кампании, направленной на отмену "закона Магнитского".

Адвокат Джареда Кушнера сообщил, что его клиент раскрыл факт встречи с Весельницкой еще при заполнении анкеты на допуск к государственной тайне.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG