Ссылки для упрощенного доступа

В Мосуле задержали 20 джихадисток с поясами смертников


Туннель, вырытый боевиками "Исламского государства" в Мосуле (архивное фото)
Туннель, вырытый боевиками "Исламского государства" в Мосуле (архивное фото)

В Мосуле задержаны 20 джихадисток, которые готовились к нападениям на иракские правительственные войска. Об этом сообщает издание Deutsche Welle. Среди задержанных – граждане России, Германии, Турции и Канады. Они скрывались в подземном туннеле и имели при себе оружие и пояса смертников.

По данным германских средств массовой информации, одна из исламисток – 16-летняя школьница из Саксонии. В Германии она числилась пропавшей без вести. До исчезновения летом 2016 года находилась под наблюдением полиции из-за интернет-контактов со сторонниками группировки "Исламское государство" – ИГ (запрещена в России). Прокуратура Германии возбудила против школьницы уголовное дело по подозрению в совершении тяжкого государственного преступления. Однако дело приостановили в связи с исчезновением подозреваемой.

10 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о победе в Мосуле над джихадистами и освобождении города от формирований ИГ. Джихадисты удерживали город с 2014 года, установив там халифат. Для боевиков Мосул являлся одним из ключевых городов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG