Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму поданы заявления о пересмотре запрета Меджлиса


Верховный суд Крыма
Верховный суд Крыма

Активист крымско-татарского движения Нариман Джелял 18 июля подал в Верховный суд аннексированного Крыма заявление о пересмотре решения по запрету деятельности Меджлиса.

Джелял рассказал проекту медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода "Крым.Реалии", что заявление связано с решением Международного суда ООН о временных мерах в отношении Меджлиса. Кроме Джеляла заявления подали адвокат Николай Полозов и еще несколько активистов.

26 апреля 2016 года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса крымско-татарского народа на территории полуострова. Защита Меджлиса направила апелляцию в Верховный суд России, но она была отклонена.

19 апреля Международный суд ООН обязал Москву прекратить ограничение прав крымских татар и этнических украинцев, восстановить Меджлис и обучение на украинском языке в аннексированном Крыму.
В связи с аннексией Крыма в 2014 году страны Запада ввели ряд экономических санкций в отношении России. Кремль отрицает оккупацию полуострова.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG