Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: "Белоруссия не станет плацдармом агрессии на Украину"


Александр Лукашенко и Петр Порошенко
Александр Лукашенко и Петр Порошенко

Белорусский президент Александр Лукашенко заверил украинского лидера Петра Порошенко в том, что Белоруссия никогда не станет плацдармом для агрессивных действий против Украины. Об этом рассказал Порошенко после переговоров двух лидеров в Киеве.

Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что достигнута договоренность о совместных поставках гуманитарной помощи в Донбасс.

Киев и Минск подписали ряд документов в области расширения экономического и торгового сотрудничества.

Встреча президентов Украины и Белоруссии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Во время совместного брифинга в администрации Порошенко охрана схватила и вывела из зала активистку движения Femen, которая, обнажив грудь, выкрикивала "Жыве Беларусь!". В Femen заявили, что активистка протестовала против приезда на Украину "президента-диктатора".

Визит Лукашенко в Киев прошел на фоне подготовки к совместным белорусско-российским военным учениям "Запад-2017", запланированным на 14–20 сентября. Учения вызвали беспокойство у руководства Украины, а также в странах Евросоюза и НАТО. "Российско-белорусские учения "Запад-2017" являются чрезвычайно мощными и могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией", – считает украинский министр обороны Степан Полторак. В маневрах, как сообщается, будут участвовать 13 тысяч военных и почти 700 единиц техники.

XS
SM
MD
LG