Ссылки для упрощенного доступа

Вице-президент США Майк Пенс прибыл с визитом в Эстонию


Вице-президент Пенс с супругой Карен на трапе самолета по прилете в Таллин
Вице-президент Пенс с супругой Карен на трапе самолета по прилете в Таллин

Вице-президент США Майк Пенс прибыл в Эстонию 30 июля. Это его первая остановка при посещении трех стран, которые выражают наибольшую озабоченность по поводу намерений России в их регионах.

30 июля в Таллине Пенс встретился с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом для обсуждения двусторонних отношений, а позднее в тот же день с президентами Эстонии, Латвии и Литвы – всеми членами НАТО, которые находились под властью Москвы в советские времена.

Из Эстонии Пенс далее совершит остановки в Грузии и в Черногории, новой стране НАТО.

По словам старших должностных лиц администрации США, поездка рассматривается как продолжение визита президента Дональда Трампа в Европу в начале июля.

Эстония и Черногория являются членами НАТО, а Грузия выражает надежду на присоединение к Североатлантическому союзу. Пенс также выразит поддержку торговле и инвестициям США в этих странах и подчеркнет важность развития правового государства, свободы слова, демократии религиозной терпимости. В Эстонии Пенс встретится с премьер-министром Юрием Ратасом, а также с лидерами Латвии и Литвы.

В Грузии начиная с 31 июля Пенс выразит поддержку США суверенитету и территориальной целостности стран Кавказа. Как известно, в 2008 году российская армия вторглась в Грузию и захватила контроль над двумя сепаратистскими регионами Грузии, Южной Осетией и Абхазией.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил 27 июля, что визит Пенса продемонстрирует поддержку Соединенных Штатов его стране. Маргвелашвили сообщил, что грузинская армия начнет учения с США и другими странами-партнерами 30 июля, за день до визита Пенса в Тбилиси. Пенс должен встретиться с войсками США в Грузии.

"Присутствие вице-президента показывает, что речь идет не только о военных учениях, но также свидетельствует о том, что мы объединяем наши ценности, наши цели в области внешней политики и показываем четкое сообщение о том, что мы вместе", – сказал Маргвелашвили.

В ходе последней остановки Пенс будет приветствовать нового члена НАТО Черногорию, которая присоединилась к Североатлантическому союзу в июне. 2 августа он примет участие в саммите Адриатической хартии в Подгорице. Пенс продемонстрирует приверженность США Западным Балканам и подчеркнет необходимость политических реформ и верховенства закона в регионе. На саммит также прибудут лидеры Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Косова, Македонии, Сербии и Словении.

XS
SM
MD
LG