Ссылки для упрощенного доступа

В России с размахом отмечают День военно-морского флота


Корабли КНР, пришвартованные возле набережной лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге
Корабли КНР, пришвартованные возле набережной лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге

В России отмечают День Военно-морского флота. По этому случаю проходят парады в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, а также в аннексированном Севастополе. Главный парад прошел в Санкт-Петербурге, на нем присутствовал президент России Владимир Путин. В торжествах приняли участие около 50 кораблей и подводных лодок, более 40 самолетов и вертолетов, свыше 5 тысяч моряков.

Впервые за всю историю военно-морских парадов в Петербурге в нем участвовали моряки Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Крупнейшая в мире атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" в Кронштадте
Крупнейшая в мире атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" в Кронштадте


Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, подготовка парада причинила горожанам много неудобств – на минувшей неделе в будние дни ради репетиций парада дважды разводили мосты, что оба раза спровоцировало транспортный коллапс. Многие горожане были удивлены, почему репетицию нельзя было провести ночью, во время обычного разведения мостов. Утром 30 июля мосты развели уже ради парада, и автомобилисты обнаружили сплошные пробки на набережных, 9-километровую пробку на внутреннем кольце КАД и закрытый въезд в Кронштадт. В центре города и на Васильевском острове движение было тоже сильно затруднено.

Китайские военные корабли в Кронштадте
Китайские военные корабли в Кронштадте

Парад принимал президент Владимир Путин, прилетевший на вертолете на Заячий остров, который из-за этого закрыли до 3 часов дня. По окончании парада в Петербурге президент прибыл в Кронштадт, где из-за его посещения был закрыт Морской собор, куда накануне привезли мощи адмирала Ушакова. В кронштадтском параде впервые участвовали два китайских военных корабля – эсминец "Хэфэй", фрегат "Юньчэн".

После парада в честь 321-й годовщины основания флота началась культурная программа, которая завершится салютом в 22.30.

Парад в честь Дня Военно-морского флота прошел в сирийском Тартусе, где расположен пункт материально-технического обеспечения российских кораблей.

XS
SM
MD
LG