Ссылки для упрощенного доступа

По щучьему велению


Путин с пойманной щукой в отпуске в Туве, 20 июля 2013 г.
Путин с пойманной щукой в отпуске в Туве, 20 июля 2013 г.

У Владимира Путина рыбный день. Утром 4 августа СМИ порадовали читателей сообщением о том, что президент выпустил в озеро Байкал 50 тысяч мальков омуля.

Vladimir Korsunskiy

Как мне нравятся отечественные теленовости. "Путин пустил мальков в Байкал и восстановил популяцию омуля". Ну и как рыбакам ловить, я уж не говорю, солить и употреблять этих мальков Путина.

Вячеслав Егоров

В ответ на санкции Владимир Владимирыч выпустил в озеро Байкал мальков омуля.

Шикарный ответ капиталистам, я считаю. Осталось только что-то сделать с "падающим поголовьем рабочих судностроительства"™, но тому мешает резкое увеличение популяции оленей и баранов в последние несколько лет.

Alexander Orlovsky

"Путин. Лично. Выпустил в Байкал десятки тысяч мальков омуля." (ЦТ) Оставленные им без внимания стерхи, тигры и лады калины плакали от обиды.

Но вскоре выяснилось, что львиная доля внимания президента досталась не малькам омуля, а большой щуке, которую он долго выслеживал под водой в один из предыдущих дней отпуска. Вот как излагает этот сюжет РИА Новости:

Путин в четверг провел в Благовещенске совещание по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. Перед этим, как ранее сообщил Песков, по пути в Благовещенск президент ненадолго остановился в Южной Сибири, где собирался порыбачить в тайге.

"Президент хорошо там позанимался подводной охотой, гонялся там за одной щукой два часа, никак не мог ее подстрелить, но в итоге все-таки своего добился", — рассказал Песков.

Sergey Maximishin

"Путин два часа гонялся за щукой" - комедия. "Щука два часа убегала от Путина" - триллер.

Многих позабавило, что вместо государственных дел Путин часами гоняется за щукой.

Александр Фельдман

Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать (с) Александр III

Приверженность руководителей стран к рыбалке анализирует в колонке Охота на камбалу Иван Давыдов (Сноб):

Есть, к примеру, такое умиротворяющее занятие — рыбалка. Примерно тогда же, когда гневом пышущий Дмитрий Медведев бился в твиттере за честь страны, Владимир Путин удил рыбу. И поймал, как сообщает пресс-служба, что-то интересное. Хоть и не такое огромное, как легендарная щука, попавшаяся Путину на крючок летом 2013 года.

Многие великие любили рыбалку. Вот, например, что сообщил уважаемый ресурс «Чучхе сонгун» как раз в июле 2013-го, в ответ на новость о пойманной президентом РФ гигантской щуке: «В последнее время все чаще сообщается об успехах руководителей разных стран в рыболовном спорте. Так, руководитель одной большой страны поймал щуку весом 21 килограмм. Позже президент другого государства, известного эффективной экономической моделью, поймал сома весом в 51 килограмм. Однако ни один из них не смог предоставить своему улову научное значение, как это случилось с великим Президентом Ким Ир Сеном».

Уважаемому и любимому вождю, напоминает издание, рыбаки прислали камбал, каждая — весом более ста килограммов. Ким восхищался, подсчитывал, демонстрируя, что он не только великий рыбак и полководец, но и выдающийся математик, сколько достанется граммов стотридцатикилограммовой камбалы, если поделить ее на 260 кусков. Стоявшие вокруг маршалы и генералиссимусы делились соображениями о том, как лучше обрабатывать рыбу, стараясь заинтересовать вождя… «Но тот, о чем-то задумавшись, сказал, что не все увидят такой редкий экземпляр рыбы и что лучше сделать хорошее чучело для учащихся. Так 7 чучел больших камбал были увезены в вузы и училища.

Но у тех, кто сразу вспомнил известный сюжет народной сказки, остался только один вопрос: правильную ли щуку поймал Путин ­– и если да, то что он у нее просил?

Николай Травкин

...Ночью Путину не спалось. Только чуть забудется, а перед глазами эта щучья морда ртом шевелит, будто сказать чего хочет, но тут её стрела стальная и пронзает. Сон сразу долой, так до утра и ворочался. И какая то тревожная мысль в голове всё время назойливо крутилась. А под утро, когда уже окончательно рассвело, в мозгах как взорвалось!...
Мать твою так! Это ж ТА САМАЯ ЩУКА была! И ртом шевелила - "Не убивай меня, старче, любые желания твои исполню."
Надо ж так лохануться было! Щас бы и санкции все поснимал, и Трамп каждый день звонил бы, да с визитом в гости просился! О нефти и говорить нечего, к вечеру барель в зоне за 150$ гулял бы...
Песков, [гад такой], подзуживал. Стреляй, стреляй Владимир Владимирович, стреляй, а то уйдёт... Вот и стрельнул...
Щас позавтракаю и заставлю его все сказки русские народные перечитать и наизусть выучить...
И надо бы разобраться, может это и не я, а кто из водолазов Шойгувских щуку то укокошил... Хотя какая теперь разница...

Николай Подосокорский

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о необыкновенной рыбалке Владимира Путина в Южной Сибири: «Два часа гонялся за одной щукой. Никак не мог ее подстрелить, но в итоге все-таки своего добился». Мне это напомнило сказку "По щучьему веленью" про смертельно уставшего от любой активности Емелю, который давно ничего не хотел делать сам и ждал на печи какого-нибудь чуда. И ведь он таки своего добился, узнав от пойманной им щуки волшебные слова: "По щучьему веленью, по моему хотенью..." Тут же все вокруг стало делаться без его участия, но как бы по его формальным приказам. Это, конечно, такой упрощенный вариант сказки о золотой рыбке, но с более благополучным концом - в финале дурак-Емеля женился на Марье-царевне и стал управлять царством. А что наш умник-Емеля? А он, наоборот, с женой развелся, щуку подстрелил... Вопрос: долго ли он теперь будет управлять царством?

Алексей Цветков

президент и щука

один хозяин северных широт
тиберий константин или вообще констанций
на щуку сказочную учинил поход
чтобы избавила империю от санкций
кто как не он спасет святую русь
уж вымок синий весь и в иле патлы
и рыбина в ответ мол мамой-де клянусь
забздят и снимут падлы

вот наш герой опять в родном сельце
в калитку нос продел как бы случайно
спортсменки след простыл старуха на крыльце
а перед ней корыто made in china
и натовским купцам несет его народ
кто шкурку сусличью а кто и дикий мед

мораль хотя б ты в пруд и по сусала влез
а вылезешь кем был что с санкцией что без

Konstantin Kalachev

Поймал Владимир Владимирович щуку. Два часа за ней гонялся. Изловчился и ухватил щуку в руку:
- Вот уха будет сладка! И Пескову будет о чем народу рассказать.
Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
- Владимир Владимирович, отпустите меня в воду, я вам пригожусь.
А Путин смеется:
- На что ты мне пригодишься?... Я президент великой страны. Всё у меня есть. Нет, понесу тебя в резиденцию, сфотографирую, а потом велю Пескову уху сварить. Будет уха сладка.
Щука взмолилась опять:
- Владимир Владимирович, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.
- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Щука его спрашивает:
- Владимир Владимирович, скажи - чего ты сейчас больше всего хочешь?
- Задумался Путин. Есть, говорит, одно желание. После "Прямой линии" возникло. Не отпускает. Можешь сделать моё окружение и весь российский правящий класс людьми ответственными, умными, честными, бескорыстными, неравнодушными, работящими... Щука посмотрела ему в глаза и сказала: ”Варите уху”

Комментаторы не могли не отметить, как охотно Дмитрий Песков делился подробностями об отпуске президента – обычно, когда у него просят комментариев, реакция бывает иной.

А разгадка, видимо, проста.​

Anna Kachkaeva

Водно-рыбная примета. Если первое лицо берется за удочку, вывозит на рыбалку младшего сменщика и ныряет за амфорами, значит на дворе очередная предвыборная кампания. Нынче - церемония "выпуска в Байкал молоди омуля". Главный тренд политического сезона 2017-2018 - молодежь)

Evgeny Minchenko

Судя по насыщенному графику поездок по регионам, Путин фактически перешёл в режим избирательной кампании.
Первый этап простой и понятный - объезд регионов губернаторов, идущих на выборы в сентябре 2017 года.
Содержание коммуникации - отработка обращений населения. Для этого образ будущего не требуется. Привязка к местной проблематике - безотказный приём.

И, конечно, не случайно в Бурятии Путина попросили ​баллотироваться на четвертый срок. Путин обещал "подумать".

Natalia Gevorkyan

Ну, началось -- и на рыбалку съездил, и мальков омуля выпустил в Байкал, и обещал крестьянину подумать об очередном президентстве. Все идет по плану

Кирилл Шулика

А надо просто, чтобы хорошо попросили...

Кстати, на РБК сегодня появился текст Константина Гаазе "​Кабинет имени Путина: что президент может сделать с правительством", в котором автор утверждает, что пост премьера может быть ликвидирован, а само правительство - переехать в Кремль и перейти в непосредственное подчинение к президенту:

Обстоятельства дела выглядят так. Якобы в Кремле прошло несколько совещаний, на которых юристы администрации высказывались в том духе, что президент не институт, а олицетворение государства и у него недостаточно административных полномочий, чтобы править эффективно. Логичное развитие этой мысли — ликвидация поста председателя правительства: премьер исчезает из книги жизни, а вице-премьеры (секретари кабинета? заместители президента РФ в правительстве РФ? вице-канцлеры?) переезжают в Кремль, например в Сенатский или Большой Кремлевский дворец. Министерства остаются на местах вместе с министрами, но все в новой конструкции подчиняются президенту напрямую и вместе образуют кабинет.

Двор буквально сольется с аппаратом управления, регламенты и инструкции упорядочат хаос из писем с просьбами на высочайшее имя, министры будут получать взбучки, минуя инстанцию секретариата премьера. Другой бонус — укрощение силовиков, игнорирующих нормальные правительственные процедуры и залезающих в казну, несмотря на протесты Минфина. Если все министры подчиняются президенту и назначаются им как непосредственным начальником, привилегий у силовиков нет. Станет менее заметен Совбез, аппарат которого слишком узко понимает российские внешнеполитические интересы. Можно даже придумать объяснение такому шагу через повышение роли парламента в жизни страны — еще один бонус.

Если такое расширение полномочий президента действительно планируется, вряд ли Путин готовит его для кого-нибудь, кроме самого себя. В телеграм-каналах предположение Гаазе пока воспринимают скептически.

Федор Крашенинников

Вброс Гаазе про Путина во главе правительства - это как-то совсем смешно. С одной стороны, перед каждыми выборами Путин подается как лично отвественный за все хорошее в стране человек, который все контролирует и ведет народ в светлое будущее. С другой стороны, Путин никогда не брал и не возьмет на себя ответственность за что-то, в успешности чего он не уверен. Поверить, что Путин в ситуации кколлапсирующей экономики вдруг сам назначит себя крайним и за все отвечающим -- нелепость. Можно поверить в премьера-силовика, в премьера-технократа, в премьера Кириенко (который традиционно объявит, что все полимеры просраны), но в Путина, который берет на себя ответственность за опееративное управление всей экономикой - ну нет, ну извините.

Давыдов.Индекс

Устами Константина Гаазе, одного из новых экспертов, как говорят злые языки, привлечённых администраторами к созданию повестки, презентовали американскую модель администрирования.
Президент - глава исполнительной власти - возглавляет кабинет.
Друзья и чиновники формализуются в едином механизме.
Вице-канцлеры и госсекретари. Расшитые мундиры. Двор, а не политбюро - монархия без объявления.
Отличный вариант повестки. Все вспотели.
Транзит власти в новую форму - все чиновники и лоббисты заняты. Ищут себя в новом штатном расписании.
И время подходящее -начало августа и пятница. Ну, а когда ещё вбрасывать.
Мечта бюрократии - все сделать явным и формальным.
К черту полутона. Мобилизация 2.0.
Ждем реакций других башен (не путать с престолами).
Ну, а что не так?

Фото и видео с рыбалки Путина в Туве обещали опубликовать только в понедельник, но что-то пошло не так. Или, наоборот, так?

Утром в субботу появились и фотографии.

Они оставили ощущение дежавю.

Александр Морозов

конечно, все уже видели прекрасную фотогалерею "Президент и Министр Обороны отдыхают в родных местах г-на министра". ТАСС это ставит. То есть этот материал (предлагаем нам, "мировой общественности", для троллинга) одобрен избирательным штабом г-на Путина). Концепция "образа будущего", о которой нам рассказывал г-н Кириенко визуализирована самым надежным образом:

Вот какие ассоциации вызвала рыбалка Путина у Альфреда Коха.

Я отдаю себе отчёт в том, что никакого специального скрытого смысла в путинской погоне за щукой нет.

Это не месседж Трампу или Навальному, это не символический жест в духе "когда русский царь рыбачит, Европа может и подождать".

Это не демонстрация единства с Шойгу и не демарш по отношению к Меведеву.

Его очередной топлесс и очередная "амфора-стерх" - это не дежурно-неуклюжая попытка пресс-службы сделать "оживляж" ботоксной физиономии шестидесятипятилетнего пенсионера-подпола.

Нет! Я уверен, что ничего в этом "такого" - нет. Просто поехали мужики на рыбалку. А все остальное - вялое отбывание номера и рутина тяжеловесного кремлёвского пиара а-ля Песков (теперь понятно в кого дочка?).

И все же. Сколько же в этом невольного символизма! В этой дряблой коже и наглухо чёрных очках в пасмурный день. В этой небольшой щуке, которую велено считать большой. В этих попадающих в кадр третьих и четвёртых руках "одинокого" рыбака. Этот нелепый камуфляж гидрокосюма, озябшие стариковские руки...

Как все дышит приближением скорого маразма. Вот же он, уже виден. Брежнев. Конечно он. На знаменитой фотке в чёрных очках на катере...

XS
SM
MD
LG