Ссылки для упрощенного доступа

Арнольд Шварценнегер и видные республиканцы осуждают Трампа


Шварценеггер Арнольд (справа) и Борис Джонсон
Шварценеггер Арнольд (справа) и Борис Джонсон

Звезда Голливуда, бывший губернатор Калифорнии и однопартиец Дональда Трампа, Арнольд Шварценнегер осуждает президента за его заявления по поводу беспорядков, происшедших в городе Шарлотсвилл, штат Вирджиния.

По его словам, "заглушить громкий голос ненависти возможно лишь посредством еще более громкого голоса разума". В видео, размещенном на Facebook, Шварценнегер заявил: "Это касается и вас, господин президент. На вас, как на главе великого государства, лежит моральный долг без обиняков выступить против ненависти и расизма".

Трамп возложил вину за беспорядки как на неонацистов, так и на левых радикалов. Шварценнегер, со своей стороны, вставил в видеоролик слова, которые, по его убеждению, должен был сказать Трамп, но не сказал: "Как президент Соединенных Штатов и как республиканец я отмежевываюсь от белых расистов. В стране, разгромившей армии Гитлера, нет места нацистским флагам. Партия Линкольна не может быть солидарна с теми, кто несет боевые знамена нравственно прогнившей Конфедерации", то есть коллективного Юга, воевавшего с северными штатами в Гражданской войне.

Осудил хозяина Белого дома также видный деятель Республиканской партии, в прошлом претендент на пост президента Митт Ромни, которого Трамп одно время рассматривал как своего потенциального госсекретаря. "Хотел он того или нет, но его слова вызвали радость расистов, слезы у представителей меньшинств и горечь в сердце всей Америки", - написал Ромни на своей странице в Facebook. "Его апологеты силятся убедить нас в том, что мы не услышали того, что он хотел сказать. Но то, что мы услышали, является на сегодня реальностью, и с этим фактом он обязан считаться. Если президент не отреагирует сейчас на ситуацию исключительно искренне и мужественно, то есть риск, что ткань нашего общества начнет расползаться".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG