Ссылки для упрощенного доступа

Хакеры из Fancy Bears взломали систему ВАДА


Хакеры из группировки Fancy Bears опубликовали информацию о тестах на допинг у футболистов в 2015 и 2016 годах. Согласно документам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на которые ссылаются хакеры, положительные пробы на допинг в 2015 году были обнаружены у 150 спортсменов, в 2016 году – у 200.

В архивах, которые находятся на сайте Fancy Bears, не называются имена футболистов, но указаны названия лабораторий, которые, как утверждают хакеры, проводили тесты. Один из положительных тестов выявила лаборатория в Москве в 2015 году. По словам хакеров, этой публикацией они хотят доказать, что в футболе тоже применяется допинг.

В ВАДА подтвердили, что документы, опубликованные на сайте Fancy Bears, являются подлинными. Они получены в результате взлома системы ADAMS, в которой фиксируются все результаты допинг-тестов.

Хакерская группировка Fancy Bears создана в 2000-х годах. Fancy Bear, стали известны из-за причастности к взлому серверов Демократической партии США, немецкого парламента и французского телеканала TV5. Группа также совершала атаки на посольства десятков стран, министерства обороны Аргентины, Турции, Южной Кореи, Украины и представителей НАТО.​ Ее участники неоднократно взламывали системы антидопинговых агентств и спортивных организаций и выкладывали информацию в публичный доступ. Взломщиков неоднократно обвиняли в связях с российскими властями, в Кремле эти обвинения отвергли.

XS
SM
MD
LG