Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: отношения США и России рано или поздно нормализуются


Президент США Дональд Трамп уклонился от ответа на вопрос, считает ли он Россию угрозой для США. На совместной пресс-конференции в Белом доме с президентом Финляндии Саули Ниинистё Трамп заявил, что "рассматривает многие страны в качестве угрозы безопасности для США". Так он ответил на вопрос журналистки финской телерадиовещательной компании.

Трамп высказал мнение, что отношения между Соединенными Штатами и Россией рано или поздно нормализуются. "Это большая страна, это ядерная держава, это страна, с которой нам нужно ладить. И я думаю, что в конечном счете мы поладим с Россией", – сказал он.

По словам Трампа, Россия глубоко уважает Финляндию, "и это хорошо". "Я надеюсь, что в один прекрасный день у США получится установить очень хорошие отношения с Россией: это будет хорошо для мира во всем мире", – уточнил Трамп.

Президент США назвал Балтийский регион "очень важной частью" мира и ответил, что США решительно настроены на защиту партнеров и союзников на Балтике. "Мы собираемся обеспечивать значительную защиту этого региона, – отметил президент США. – У нас там замечательные друзья". Трамп воздал должное усилиям Финляндии по укреплению своей обороны, похвалил ее за закупки американских истребителей и напомнил, что Финляндия обладает крупнейшими вооруженными силами в масштабе малых стран.

Президент Финляндии впервые за 15 лет совершил официальный визит в США.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG