Ссылки для упрощенного доступа

Трамп попытается заручиться поддержкой плана реформы ООН


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп попытается заручиться широкой поддержкой своего плана реформирования ООН, когда 18 сентября встретится с мировыми лидерами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Трамп, который в прошлом не раз выступал критиком ООН, изложит свое представление о том, как улучшить всемирную организацию. На следующий день он впервые обратится к Генеральной Ассамблее, состоящей из 193 членов, в ходе дебатов ежегодной сессии, проходящей 19–25 сентября. К нему присоединятся генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш и руководители 120 стран, которые подписали проект декларации в поддержку реформирования ООН.

Вашингтон, крупнейший финансовый донор ООН, угрожает серьезными сокращениями финансирования, которые, по словам Гутерриша, создадут "неразрешимую проблему" для организации.

В июне Генеральная Ассамблея проголосовала за то, чтобы сократить 600 миллионов долларов из ежегодного бюджета Организации Объединенных Наций, которые тратятся на миротворческие миссии объемом около 8 миллиардов долларов в связи с давлением со стороны администрации Трампа.

На встрече 18 сентября Трамп намерен "выразить поддержку усилиям Генерального секретаря Гутерриша по реформированию ООН", заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге 15 сентября. По ее словам, "организация Объединенных Наций, безусловно, обладает огромным потенциалом для исполнения своих основополагающих идеалов, но только в том случае, если она будет работать более эффективно".

В этот же день Трамп планирует провести переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также рабочий обед с лидерами стран Латинской Америки.

Ожидается, что на встрече с президентом США как Макрон, так и Нетаньяху поднимут тему соглашения с Ираном 2015 года, в соответствии с которым Иран ограничивает свою ядерную деятельность в обмен на снятие санкций. При этом Макрон настаивает на сохранении соглашения с Ираном, а Нетаньяху – на его прекращении.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG