Ссылки для упрощенного доступа

Горбачев получил премию за заслуги в деле достижения мира


Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев удостоился премии "За заслуги в деле достижения мира и примирения", учрежденной благотворительной организацией Human Projects.

В решении о присуждении Горбачеву "Премии Льва" за 2017 год подчеркивается, что "благодаря его мужеству, была преодолена самая большая в то время угроза для всего человечества – атомная гонка вооружений и опасность развязывания атомной войны в Европе".

Как сообщает Интерфакс, денежная часть премии (5 тысяч евро), полученной Горбачевым, будет передана петербургской клинике имени его супруги Раисы Горбачевой.

Первый и единственный президент СССР, еще будучи генсеком ЦК КПСС, стал инициатором политики гласности и перестройки, направленной на большую открытость и реформы. При Михаиле Горбачеве закончилась Холодная война, советские войска были выведены из Афганистана, состоялись первые свободные выборы, произошел отказ от "руководящей и направляющей" роли компартии, страны Центральной и Восточной Европы отказались от социалистической системы. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG