Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал ФБК удалить фильм "Он вам не Димон" по иску "Соцгоспроекта"


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Люблинский суд Москвы обязал Фонд борьбы с коррупцией удалить из фильма "Он вам не Димон" сведения о том, что пожертвованное фонду "Соцгоспроект" имущество является взяткой главе правительства России Дмитрию Медведеву. Таким образом, суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства "Соцгоспроекта" к ФБК и оппозиционеру Алексею Навальному, передает интернет-издание "Медиазона". Политик отказался выполнять решение суда.

Ранее суд отказался вызвать в качестве свидетелей Медведева, председателя наблюдательного совета "Соцгоспроекта" Ильи Елисеева, генерального директора фонда Алексея Четверткова, бизнесмена Алишера Усманова.

"Соцгоспроект" подал в суд на Навального и ФБК 4 августа. Фонд попросил суд обязать оппозиционера удалить фрагменты фильма-расследования "Он вам не Димон", в котором говорится, что участок и дом стоимостью в 5 миллиардов рублей, которые Усманов пожертвовал связанному с Медведевым "Соцгоспроекту", являются взяткой. Елисеев и Четвертков, занимающие руководящие должности в "Соцгоспроекте", – однокурсники Медведева.

В мае суд удовлетворил аналогичный иск Усманова к Навальному. Оппозиционера обязали удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон", в которых упоминается о возможной причастности миллиардера к коррупции, а также опубликовать опровержение. Навальный не выполнил решение суда.

XS
SM
MD
LG