Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США поддержал законопроект о создании новой ракеты


Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывают Договор о сокращении Ракет средней и меньшей дальности
Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывают Договор о сокращении Ракет средней и меньшей дальности

Сенат США 18 сентября поддержал законопроект об оборонной политике в размере 700 миллиардов долларов, в котором содержится призыв к Пентагону бороться с российской пропагандой и начать строительство новой крылатой ракеты.

Закон о Национальной обороне, который был принят 89 голосами за и 8 против, также включает положение, расширяющее запрет правительству США на использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" в компьютерах.

В соответствии с этим законом министерство обороны США также уполномочено потратить 65 миллионов долларов на разработку новой крылатой ракеты наземного базирования. Этот законопроект стал ответом на утверждения о том, что Россия нарушает договор 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Россия неоднократно отрицала обвинения США в том, что развернула ракету, которая нарушает соглашение, заключенное генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Россия также обвиняет Соединенные Штаты в нарушении договора в связи с размещением систем ПРО в Восточной Европе.

Накануне голосования в Сенате группа экспертов по контролю над вооружениями и бывшие правительственные чиновники США предупредили, что создание новой ракеты ускорит кончину договора о РСМД. Двое предложили поправку, которая отменит разрешение на строительство крылатой ракеты, но она не была поставлена на голосование. Законопроект также требует от министерства обороны докладывать Конгрессу о попытках России распространять "дезинформацию или пропаганду через социальные сети или другие платформы, связанные с Интернетом, для военнослужащих с вероятным намерением причинить ущерб Соединенным Штатам или предоставить преимущество правительству Российской Федерации".

Это положение отражает растущую тревогу в Вашингтоне в отношении российской пропагандистской деятельности. В январе в докладе разведки США был сделан вывод о том, что Россия проводит кампанию хакерства и пропаганды, чтобы попытаться повлиять на президентские выборы в США.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG