Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Северной Кореи назвал речь Трампа в ООН "собачьим лаем"


Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо
Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо

Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо сравнил президента США Дональда Трампа с "лающей собакой" после того, как в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН Трамп предупредил, что "полностью уничтожит" Северную Корею, если она будет угрожать Соединенным Штатам и их союзникам.

Ли Ён Хо назвал выступление Трампа "звуками собачьего лая". Выступая перед журналистами в Нью-Йорке перед отелем возле штаб-квартиры ООН, глава МИД КНДР напомнил корейскую поговорку: "Даже когда собаки лают, парад продолжается". "Если (Трамп) думал удивить нас собачьим лаем, он явно размечтался", – сказал глава северокорейской дипломатии. Отвечая на вопрос журналистов о том, что он думает насчет того, что Трамп назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "ракетоносцем", Ли ответил: "Мне жаль его помощников".

Ранее Южная Корея утвердила план помощи Северной Корее на сумму 8 миллионов долларов. В Сеуле заявили, что план нацелен на отправку продовольствия для детей и беременных женщин на сумму 4,5 миллиона долларов через Всемирную продовольственную программу и вакцины против СПИДа и лекарственные средства на сумму 3,5 миллиона долларов через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Министр по вопросам объединения Южной Кореи заявил, что его страна будет оказывать гуманитарную помощь Северной Корее в связи с плохими условиями, в которых там находятся дети и беременные женщины.

Региональный директор ЮНИСЕФ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Карин Хулшоф заявила, что проблемы, с которыми сталкиваются северокорейские дети, "слишком реальны". "Сегодня мы оцениваем, что около 200 000 детей страдают от острого недоедания, находятся перед риском смерти", – сказала Халшоф. "Продовольствие и основные медикаменты для лечения маленьких детей являются остро дефицитными в КНДР", – уточнила она.

Северная Корея провела свое шестое и крупнейшее ядерное испытание 3 сентября и запустила в этом году множество ракет, в том числе две межконтинентальные баллистические ракеты и две другие ракеты, которые пролетели над Японией.

XS
SM
MD
LG