Ссылки для упрощенного доступа

Франция: на выборах в Сенат партии Макрона предсказывают поражение


Во Франции проходят частичные выборы в Сенат – верхнюю палату парламента. Партия президента Франции Эммануэля Макрона "Республика на марше" пытается заручиться поддержкой, чтобы получить половину мест в составе палаты. Выборы проходят в 38 департаментах европейской части Франции и шести департаментах и территориях. Результаты воскресного голосования, вероятно, отразят растущее разочарование деятельностью Макрона. Его центристская партия "Республика на марше" выиграла подавляющее большинство в нижней палате в июне, но вряд ли ей удастся повторить успех на выборах в Сенат.

Опросы предсказывают, что консервативная партия "Республиканцы" укрепит свое доминирование в верхней палате, состоящей из 348 мест. Партии Макрона потребуется заключать союзы в Сенате, чтобы получить поддержку экономических реформ, благоприятных для бизнеса.

Сенаторы во Франции не избираются прямым голосованием. Правом голоса обладают 75 000 избранных должностных лиц – мэры городов и депутаты городских и региональных советов. Они голосуют в ратушах по всей Франции. Наблюдатели отмечают, что движение Макрона не имеет достаточное количество депутатов на муниципальном уровне, чтобы претендовать на успех на выборах в Сенат. Результаты выборов станут известны в воскресенье вечером.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG