Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп "пересек черту" в отношениях с футболистами из НФЛ


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Американские спортсмены выразили возмущение комментариями, которые направляет в их адрес президент Дональд Трамп. Футболисты все чаще критикуют президента, считая, что он вмешивается в их дела. На днях Трамп заявил, что Национальная футбольная лига (НФЛ) должна была бы исключить из своих рядов спортсменов, которые не стоят "смирно" при исполнении американского гимна. Игроки лиги, среди которых и звезда баскетбола Леброн Джеймс, назвали комментарии главы государства "оскорбительными". Президент, однако, решил пойти на обострение. В пятницу на митинге в Алабаме Трамп заявил, что игроки НФЛ, ведущие себя неподобающим образом при исполнении гимна, должны быть изгнаны своими же коллегами по команде. Речь идет о спортсменах, решивших привлечь внимание к случаям межрасового насилия в стране, и преклонявшими колена при исполнении национального гимна.

Руководитель НФЛ Роджер Гуделл опубликовал заявление, в котором говорится, что провоцирующие комментарии демонстрируют неуместное отсутствие уважения к игрокам. Однако Трамп отреагировал, как обычно, в своем твиттере:

"Роджер Гуделл из НФЛ только что попытался оправдать вопиющее неуважение, которое некоторые игроки проявляют по отношению к нашей стране. Заставьте их вставать [во время исполнения гимна]", – написал Трамп. Ассоциация игроков НФЛ заявила, что президент "пересек черту", по сути требуя от игроков "заткнуться".
Глава ассоциации Эрик Уинстон сказал, что комментарии Трампа стали проявлением неуважения к "героям-правозащитникам прошлого и настоящего".

XS
SM
MD
LG