Ссылки для упрощенного доступа

Глава Пентагона: надо убедить афганских талибов пойти на переговоры


Министр обороны США Джим Мэттис (Кабул, 27 сентября 2017 г.)
Министр обороны США Джим Мэттис (Кабул, 27 сентября 2017 г.)

Министр обороны США Джим Мэттис, прибывший с необъявленным визитом в Афганистан, заявил, что единственный путь достижения мира в стране – это убедить талибов пойти на переговоры.

Талибы должны усвоить, что правительство им не победить, подчеркнул Мэттис на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Пентагона резко осудил нападение на аэропорт Кабула, совершенное боевиками через несколько часов после приземления его самолета. Нападавшие были заблокированы в одном из зданий. Афганские силы безопасности вступили с ними в бой. Ранения получили пятеро гражданских лиц. Ответственность за нападение взяли на себя одновременно талибы и экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

В августе президент США Дональд Трамп объявил о новой стратегии в Афганистане, предполагающей – с участием союзников по НАТО – постепенно наращивать военные операции против боевиков-талибов, которые берут под свой контроль крупные районы страны и насаждают там шариат. Согласно плану Трампа, в Афганистан будут дополнительно направлены более трех тысяч американских военнослужащих для подготовки национальных сил безопасности и военных консультаций.
Сейчас в стране дислоцирован 11-тысячный американский контингент.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG