Ссылки для упрощенного доступа

В Баку полиция провела рейды против членов ЛГБТ-сообщества


Американское издание The New-York Times опубликовало статью о положении ЛГБТ-сообщества в Азербайджане. Поводом стало задержание полицией нескольких десятков геев и трансгендеров. Власти объяснили действия полиции жалобами местных жителей на "факты проституции в центре Баку". Адвокаты, на которых ссылается американское издание, утверждают, что обвинения в проституции – лишь предлог для преследования. Один из адвокатов, помогавший пострадавшим, заявил журналистам, что геи и трансгендеры подвергались бесчеловечному обращению и пыткам.

Азербайджанские правозащитники подчеркивают, что власти страны, и прежде притеснявшие гомосексуалов, ныне проводят "беспрецедентные рейды" в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Среди средств для задержания ЛГБТ-активистов используются знакомства с геями через соцсети.

Власти утверждают, что у многих задержанных якобы обнаружены сифилис и СПИД. Эти сведения невозможно проверить по независимым источникам, отмечает американское издание.

Гомосексуальность в Азербайджане, населенном преимущественно мусульманами, была декриминализирована в 2000 году. Однако, как отмечает американское издание, дискриминация геев и трансгендеров продолжается.

XS
SM
MD
LG