Ссылки для упрощенного доступа

Washington Post: Трамп уже давно поручил готовить давление на КНДР


Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты
Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты

Президент США Дональд Трамп вскоре после вступления в должность в январе этого года тайно поручил большому числу госучреждений разработать комплекс мер по оказанию систематического давления на Северную Корею, сообщила в субботу вечером газета The Washington Post.

Американские дипломаты, в частности, получили инструкции постоянно поднимать тему КНДР в разговорах с иностранными представителями и призывать их к полному разрыву контактов с Пхеньяном. Также, как пишет газета, американские компьютерные специалисты предприняли ряд атак на серверы управления военной разведки КНДР, сумев в ряде случаев отрезать их от интернета.

Недавно стало известно и о распоряжении министерству финансов подготовить пакеты санкций в отношении ряда юридических и физических лиц в Северной Корее, а также иностранцев, взаимодействующих с ними. Предложения Минфина США находят сейчас отражение во все новых американских и международных санкциях, направленных против КНДР.

Как сообщил The Washington Post источник в правительстве, президент какое-то время не подписывал эти распоряжения и они не предавались огласке в надежде, что северокорейское руководство решит свернуть с пути конфронтации и сесть за стол переговоров.

XS
SM
MD
LG