Ссылки для упрощенного доступа

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии


Лауреаты Нобелевской премии по химии
Лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии в области химии объявлены швейцарец Жак Дюбоше, американец Йоаким Франк, который родился в Германии, и британец Ричард Хендерсон. Они удостоились премии за изучение криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе. Их исследования помогают улучшить визуализацию биомолекул, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00
Скачать медиафайл

​В предыдущие два дня стали известны имена обладателей престижной награды по медицине и физике. Все шесть лауреатов – ученые из Соединенных Штатов.

В медицине отметили исследователей, которые объяснили работу "биологических часов" организма. А в области физики премию присудили за вклад в исследование гравитационных волн.

В прошлом году премия по химии была вручена Жан-Пьеру Соважу, Бернарду Феринге и Фрезеру Стоддарту "за разработку и синтез молекулярных машин".

За исключением премии по экономики, награда была учреждена шведским промышленником Альфредом Нобелем (1833–1896), изобретателем динамита. Награды присуждаются 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля.

Денежное содержание премии в этом году составляет 9 миллионов крон (1,1 миллиона долларов) каждая.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG