Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд США отклонил жалобу на миграционный указ Трампа


Акция против миграционного указа Трампа в аэропорту Лос-Анджелеса, январь 2017 года
Акция против миграционного указа Трампа в аэропорту Лос-Анджелеса, январь 2017 года

Верховный суд США отклонил иск Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), который требовал отменить миграционный указ президента США Дональда Трампа, передает Reuters. Указ предусматривает запрет на въезд в страну гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали и Судана.

Reuters отмечает, что суд отказал в удовлетворении иска, так как указ был подписан Трампом еще в марте и срок его действия уже истек. Суд не вынес решения по второму иску от штата Гавайи. В нем идет речь об отмене президентского указа о приостановке на 120 дней программы размещения беженцев в США. Его срок истекает 24 октября.

18 октября в США должен вступить в силу полностью переработанный третий указ президента. Согласно обновленному указу, ограничения на въезд в США теперь касаются граждан Ирана, Сирии, Ливии, Сомали, Йемена, Венесуэлы, КНДР и Чада. Кроме того, ограничения различаются в зависимости от каждой конкретной страны.

В январе Трамп подписал указ, который запрещал въезд в страну иммигрантов из Африки и Ближнего Востока. Он также приостанавливал на 120 дней программу приема беженцев. Федеральный суд в Бруклине приостановил действие этого документа.

В марте глава Белого дома подписал новую редакцию указа, согласно которому на 90 дней запрещался въезд в США жителям Ирана, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Положение о приеме беженцев осталось без изменений. Этот закон заблокировал суд Гавайев.

26 июня Верховный суд США частично восстановил действие указа. В постановлении суда говорилось, что мартовский указ президента будет частично введен в действие до того, как Верховный суд окончательно не завершит рассмотрение дела.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG