Ссылки для упрощенного доступа

Лидер Каталонии не ответил Мадриду на вопрос о независимости региона


Карлес Пучдемон подписывает декларацию о независимости Каталонии
Карлес Пучдемон подписывает декларацию о независимости Каталонии

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не дал в понедельник однозначного ответа на вопрос, объявил ли регион независимость от Испании. В письме премьер-министру Испании Мариано Рахою Пучдемон предложил в ближайшие два месяца начать диалог о выходе из тупика.

Ранее правительство Испании отвергло возможность переговоров и дало Пучдемону пятидневный срок – до 16 октября, – чтобы разъяснить свою позицию. В ином случае правительство, опираясь на статью 155 Конституции Испании, приостановит статус региональной автономии в Каталонии и введет там прямое правление.

10 октября Карлес Пучдемон объявил, что Каталония получила право на независимость по итогам референдума 1 октября, но отложил ее официальное провозглашение.

В ходе плебисцита более 90 процентов проголосовавших высказались за независимость Каталонии. Но центральная власть объявила референдум незаконным. Не признали его и ведущие страны ЕС – Германия, Франция и Италия, призвавшие урегулировать кризис путем переговоров между Барселоной и Мадридом.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG