Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз не пришел к консенсусу по вопросу о "Северном потоке – 2"


Церемония открытия "Северного потока" в 2011 году
Церемония открытия "Северного потока" в 2011 году

В Евросоюзе существуют разногласия по вопросу о строительстве газопровода "Северный поток – 2" для транспортировки российского газа в Европу, и государствам-членам ЕС в ближайшее время вряд ли удастся прийти к консенсусу по этому вопросу.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам переговоров о проблеме "Северного потока", которые прошли в рамках встречи глав государств и правительств ЕС в Брюсселе вечером в четверг.

По словам Юнкера, лидеры ряда государств, в том числе Польши, Литвы, Латвии и Дании, выразили свои опасения в связи с проектом строительства газопровода, указывая на угрозу возрастания зависимости ЕС от поставок российских энергоносителей и на агрессивную политику России по отношению к ее соседям. Однако другие страны, в том числе Германия и Австрия, отвергли призывы к тому, чтобы Европейская комиссия прямо начала переговоры с Россией о газопроводе. В Берлине и Вене утверждают, что "Северный поток" является коммерческим проектом, и политические соображения не должны играть главную роль при его оценке. Компании из Германии и Австрии входят в число инвесторов проекта "Северный поток – 2".

Недавно принятый Конгрессом США закон о санкциях против России позволяет Соединенным Штатам ввести санкции против европейских компаний, участвующих в совместных с Россией энергетических проектах. Еврокомиссия подвергла этот закон критике, обвинив Вашингтон в односторонних действиях.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG